8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выйти на другое место работы на ставку 0

Здравствуйте!

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, получаю ежемесячно пособие, т.к. ребёнку всего 5 месяцев. Могу ли я выйти на другое место работы на ставку 0.75? Спасибо большое!

, Дарина, г. Карталы
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Да, можете.

Вот, что говорит трудовое законодательство:

ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому работать Вы можете, не теряя пособия.

0
0
0
0

Ставка 0, 75 будет считаться неполным рабочим временем.

0
0
0
0

Если место работы другое, то оформляется трудовой договор по совместительству.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дарина.

Могу ли я выйти на другое место работы на ставку 0.75? 

Да Вы имеете такое право на условиях совместительства.

Но при этом рабочее время должно быть неполным, т.е. здесь следует очень внимательно отнестись к этому вопросу, так как в противном случае это будет являться нарушением трудового законодательства прямо указывающего, что женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком вправе работать именно на условиях неполного рабочего времени.

Соответствующие разъяснения даны в

Письме Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л 

«О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком»:

Согласно Определению ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728 сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Суд подтвердил правомерность отказа в возмещении расходов на выплату пособия.

https://www.garant.ru/products...

Также соответствующие разъяснения по ссылке:

ФСС России требует сокращать рабочее время для сохранения пособия по уходу за ребенком более чем вполовину

https://www.garant.ru/news/125...

Условия трудовых правоотношения и работы оформляются в порядке трудового законодательства на условиях совместительства.

Также разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Работа совместителей

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

0
0
0
0

В соответствии с 

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0

Оно сохранится, если Вы будете работать по совместительству неполное рабочее время. т.е. если по совместительству разрешено по закону работать не более 4 часов т.е. это полное рабочее время по совместительству, желательно для исключения рисков,  установить максимум 2 часа чтобы потом не было претензий от ФСС при проверке.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

 

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
С какого места работа мне нужно идти на больничный?
Добрый день! Ситуация в следующем, я официально работаю более двух лет на одной и той же работе, в январе 2024 года я устроилась параллельно на вторую работу, помимо этого у меня свое ип. На данный момент я беременна, мне выдали больничный лист на 140 дней, данные листы пришли на две работы. На какие выплаты я могу рассчитывать по данному листу от сфр ?с какого места работа мне нужно идти на больничный ?
, вопрос №4097748, Вероника, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2019