Могу ли я выйти на другое место работы на ставку 0

Здравствуйте!

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, получаю ежемесячно пособие, т.к. ребёнку всего 5 месяцев. Могу ли я выйти на другое место работы на ставку 0.75? Спасибо большое!

, Дарина, г. Карталы
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Да, можете.

Вот, что говорит трудовое законодательство:

ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому работать Вы можете, не теряя пособия.

Ставка 0, 75 будет считаться неполным рабочим временем.

Если место работы другое, то оформляется трудовой договор по совместительству.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарина.

Могу ли я выйти на другое место работы на ставку 0.75?

Да Вы имеете такое право на условиях совместительства.

Но при этом рабочее время должно быть неполным, т.е. здесь следует очень внимательно отнестись к этому вопросу, так как в противном случае это будет являться нарушением трудового законодательства прямо указывающего, что женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком вправе работать именно на условиях неполного рабочего времени.

Соответствующие разъяснения даны в

Письме Фонда социального страхования РФ от 19 января 2018 г. № 02-08-01/17-04-13832л

«О праве на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени и продолжает ухаживать за ребенком»:

Согласно Определению ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728 сокращение рабочего времени менее чем на 5 минут в день не может расцениваться как мера, необходимая для продолжения осуществления ухода за ребенком, повлекшая утрату заработка. В рассматриваемой ситуации пособие по уходу за ребенком уже не является компенсацией утраченного заработка, а приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника. Суд подтвердил правомерность отказа в возмещении расходов на выплату пособия.

https://www.garant.ru/products...

Также соответствующие разъяснения по ссылке:

ФСС России требует сокращать рабочее время для сохранения пособия по уходу за ребенком более чем вполовину

https://www.garant.ru/news/125...

Условия трудовых правоотношения и работы оформляются в порядке трудового законодательства на условиях совместительства.

Также разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Работа совместителей

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

В соответствии с

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Оно сохранится, если Вы будете работать по совместительству неполное рабочее время. т.е. если по совместительству разрешено по закону работать не более 4 часов т.е. это полное рабочее время по совместительству, желательно для исключения рисков,  установить максимум 2 часа чтобы потом не было претензий от ФСС при проверке.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.