8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут проблемы при поступлении в 1 класс, если ребенку 8 лет?

Здравствуйте! Ребёнку на 1 сентября будет 8 лет и 1 неделя. Будут проблемы при поступлении в 1 класс?

17 октября 2019, 23:28, Светлана, г. Звенигород
Анна Карпова
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Частью 1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

С уважением, Анна!

18 октября 2019, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли забрать документы из школы в 8 классе, если мне 15 лет, я вышла замуж и жду ребенка?
Можно ли забрать документы из школы и больше не учиться. Я заканчиваю 8 класс, если мне 15 лет, я вышла замуж и жду ребенка?
31 мая 2019, 10:49, вопрос №2379526, Алина, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как отдать ребенка в 1 класс в возрасте 8 лет и несколько дней?
Добрый вечер! Отдали ребенка в 1 класс в 7 лет, хотя и видели, что он не готов. Более того, ребенок родился недоношенным в августе и на момент поступления в школу ему уже исполнилось 7 лет. Но закон... Сейчас у сына большие проблемы. 2 психолога отметили у него психологическую неготовность к школе, "позиция школьника не сформирована" и т.п. Ребенок в школе откровенно страдает, что показал психологический тест. Можно ли сейчас забрать сына и через год снова привести в 1 класс? Педагоги нашей школы пугают нас ПМПкомиссией, рассказывают страшилки. В интернете тоже мало приятного об этой комиссии. Но есть и другое мнение: просто штраф 500 руб и все. Всё? Пожалуйста, подскажите, как проще и правильнее всего снять ребенка со школы и привести его через год?
20 октября 2018, 19:29, вопрос №2140720, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Могут ли отказать в приеме ребенка в 1 класс, если ему 8 лет и 10 месяцев?
Добрый вечер! Хотела бы узнать, у меня ребенок идет в этом году в 1 класс, но ей полные на 1 сентября будет 8 лет и 10 мес. Не поздно ли? Не откажут? Хотя нас уже зачислили в 1 класс
02 августа 2018, 12:47, вопрос №2068427, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Поступление в 1 класс в возрасте 8 лет и 10 месяцев возможен?
Доброй ночи! У меня вопрос, можно ли пойти в первый класс в 8 лет и 10 месяцев? Ребенок нормальный, просто очень хочется попасть в нормальную школу, а в этом году почти нигде нет мест кроме школы с нехорошей репутацией. Если можно, то какие обоснования от родителей требуются? Справки или что-то другое?
23 марта 2016, 00:10, вопрос №1191566, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Сопровождение ребенка 8 лет
Я тетя мальчика 8 лет. Фамилии у меня и племянника разные. Хотим отправиться в Москву на поезде. В связи с этим вопросы: 1. Какие документы необходимы сопровождающему лицу на ребенка 8 лет для приобретения билетов в поезд и посадки? 2. Какие документы необходимы для поселения в гостиницу в Москве? 3. Могут ли отказать в поселении тёте и племяннику 8 лет? 4. Какие документы необходимы при сопровождении ребенка 8 лет тёте, чтоб не возникло проблем с полицией? За границу РФ не поедем. Спасибо за ответ.
11 февраля 2015, 12:12, вопрос №721862, Светлана, г. Вологда
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2019