Можно получить мат капитал при получении вида на жительства РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я гражданка Туркмении, муж гражданин России, дети рождённые в 2010 и 2012 граждане РФ. Я хочу подать документы на вид на жительство в РФ, но гражданство скорее получать не буду, т.к не готова отказаться от гражданства Туркмении. (У нас отменили двойное гражданство). Вопрос такой: могу ли я получить мат.капитал при получении вида на жительства РФ, если все кроме меня являются гражданами РФ?

, Хилола, г. Санкт-Петербург

Нет, не можете.

Вот мужчина может и не быть гражданином РФ (кроме случая, когда он один воспитывает детей), а женщина и ребенок должны быть обязательно гражданами РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.