Если я студентка и у меня есть временная прописка, могу ли пойти с ней к психотерапевту?

Здравствуйте. Если я студентка и у меня есть временная прописка, могу ли пойти с ней в пнд к психотерапевту? Или обязательно нужна постоянная?

, мария, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мария!

Можете обратиться. Если вопрос надо ли будет платить. То при наличии полиса ОМС нет, при его отсутствии — да. Полис ОМС выдается следующей категории граждан — имеющих РВП, ВНЖ, статус временного убежища и беженца.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 20 июля 2017 г. N 11-8/3077 О порядке обязательного медицинского страхования иностранных граждан, лиц без гражданства, имеющих вид на жительство в РФ или разрешение на временное проживание и беженцев

… Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации или разрешение на временное проживание, а также беженцы (лица, получившие свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, и лица, получившие временное убежище) подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом N 326-ФЗ, медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования им оказывается наравне с гражданами Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы напишите в чат для более подробной консультации, где можете получить нужную Вам информацию и на платной основе. Специализация - миграционное законодательство.

Хорошего дня!

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы иностранный гражданин или гражданка РФ?