При продаже нам риэлтора покупателя отказала в проведения сделки, т.к

Добрый день!

Продаем квартиру, 2 собственника (долевое участие). В отношении одного из собственников была проведена процедура банкротства (завершена), суд признал его банкротом, т.к. квартира единственное жилье ее оставили банкноту. Сделали новую ЕГРН, обременения нет. При продаже нам риэлтора покупателя отказала в проведения сделки, т.к. по ее словам квартира под арестом. Арбитражный управляющий, который вел дело, утверждает, что обременений нет. Есть ли какие-то ограничения и возникнут ли у нотариуса вопросы в случае удостоверении сделки?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

при продаже нам риэлтора покупателя отказала в проведения сделки, т.к. по ее словам квартира под арестом

Под чьим арестом? Откуда у неё эта информация?

В отношении продавца сейчас возбуждены какие-либо исполнительные производства?

 Есть ли какие-то ограничения и возникнут ли у нотариуса вопросы в случае удостоверении сделки?

Нужно разобраться, есть ли какие-либо ограничения или нет. Если нет, то с нотариусом никаких проблем не будет

Если в выписке из ЕГРН в графе «Ограничения прав и обременения объекта недвижимости». указано «не зарегистрировано», то арестов нет. Аналогично нужно проверить продавца по сведениям ФССП. Если так также никаких сведений не будет, то значит, что недвижимость свободна от ограничения

ПРИКАЗ от 25 декабря 2015 года N 975 Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде
Алексей
Клиент, г. Москва
В том то и дело, есть решение суда, процедура закрыта. Справка ЕГРН чиста, на сайте приставов по собственнику ничего нет.

Есть какая-то выписка без печатей и подписей, которую они получили незаконным образом видимо, от 04.06.19 где написано, что финансовый инспектор наложил арест, без согласования с ним нельзя продавать. Дело закрыто 02.09.2019.

По долгам ФНС, если даже таковые в самом деле имеются, аресты точно также накладывают пристава. Так что решительно непонятно, что это за бумага и откуда она взялась

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

В силу ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ (Да и Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») ограничение (обременение) права возникает с момент государственной регистрации права в ЕГРН. Если сведений об аресте в нем нет (в выписке из ЕГРН, как Вы указали), то и нет никакого ареста. Тут риэлтор не прав.

За нотариуса не скажу. Но с вероятностью в 99 % сделку удостоверит. (Кстати если все доли продаются по одной сделке нотариус не нужен в силу новой редакции ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).