Кто является должностным лицом?

Юридическое лицо основной вид деятельности продажа легковых автомобилей. Является ли директор должностным лицом по отношению к покупателям и подпадает ли под коап по закону о работе с обращениями граждан?

, Валерий Котельников, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валерий.

С точки зрения КоАП РФ да, но только если

ст. 2.4 КоАП РФ он совершил

административное правонарушение в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций

в противном случае нет…

Организационно-распорядительных функций тут точно нет, а вот под административно-хозяйственные (например, не возврат потребителя денег за некачественный товар по личному распоряжению директора) директор вполне подходит.

п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19
«О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий»

Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, воинских частей и подразделений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Я так понимаю пришла прокурорская проверка по ст. 5.59 КоАП РФ. Если так, то тут директор не причем, так как директор организации по продаже автомобилей явно не исполняет публично значимых функция, как указано в данной статье.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан… иныхорганизаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, ...

Может у Вас отношения вытекающий из законодательства о защите прав потребителей и Вы предъявили претензию по качеству?

Если так, то срок для решения вопроса по Вашему требованию описаны в ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Но там гражданско-правовая ответственность (денежная), а не административная.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

На правоотношения частных юридических лиц, его директора и иных органов управления с клиентами ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ не распространяется.

Это отчетливо следует из ст.1 закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрениемуказанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Может смутить упоминание юр.лиц, но имеются ввиду государственные юр.лица

При этом в ст.4 закона дается понятие должностного лица

5) должностное лицо — лицо, постоянно, временно или по специальному полномочиюосуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

При этом в определении от 27 июня 2017 года N 1361-О Конституционный Суд Российской Федерации также указал, что часть 4 статьи 1 Закона N 59-ФЗ не позволяет распространять положения данного закона на гражданско-правовые отношения, возникающие между гражданами и юридическими лицами, в том числе созданными публично-правовыми образованиями. (см.Постановление Верховного Суда РФ от 15.02.2019 N 48-АД19-2)

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
Я обратился к директору юрлица с заявлением. Директор мне отвечать не стал. Выдал доверенность постороннему физлицу, которое мне направило ответ. Есть ли здесь нарушение моего права получить ответ от должностного лица юрлица? И как с моими персональным данными?

Директор в данном случае действует от имени юридического лица и вправе уполномочить дать ответ представителя.  Однако следует учитывать,  подтверждаются ли чем-то полномочия самого директора — он может действовать либо на основании устава (это видно в выписке из ЕГРЮЛ) -см.п.1 ст.53 ГК РФ, либо на основании доверенности (см. п.1 ст.185 ГК РФ).

Что касается персональных данных, то тут необходимо понимать, какие правоотношения между Вами и автосалоном. Как следует из ст.6 ФЗ «О защите персональных данных»

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц, в том числе в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;

4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данныхпо поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Юридическое лицо основной вид деятельности продажа легковых автомобилей.… подпадает ли под коап по закону о работе с обращениями граждан?

Коммерческие организации, в том числе и та о которой указано в вопросе, в своей деятельности не подпадают под требования федерального закона о порядке рассмотрений обращений граждан, а значит сами организации и их должностные лица к которым относятся и их руководители, не могут нести административную ответственность за его нарушение, так как они его и не нарушают вовсе ведь он на них не распространяется, а также они не выполняют публично — значимых функций, как не относящихся к системе публичной власти.

На этот счет уже было принято постановление Конституционного суда РФ.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 2012 г. N 19-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 1, ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 2 И СТАТЬИ 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ» В СВЯЗИ С ЗАПРОСОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО
СОБРАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Обязание рассматривать обращения граждан и их объединений применительно к организациям, не входящим в систему органов публичной власти, означает определенное вмешательство в их деятельность как самостоятельных субъектов права и, по сути, ограничение их прав и свобод, тем более что исполнение этой обязанности обременительно как с организационной точки зрения, так и с точки зрения несения дополнительных расходов, в том числе на содержание персонала.

http://www.consultant.ru/docum...

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара
И отвечать мне они не обязаны?

Я обратился к директору юрлица с заявлением. Директор мне отвечать не стал. Выдал доверенность постороннему физлицу, которое мне направило ответ. Есть ли здесь нарушение моего права получить ответ от должностного лица юрлица? И как с моими персональным данными?

Евгений, почитайте закон о персональных данных, закон о порядке рассмотрения обращений граждан.

Валерий, на мой взгляд Вы несколько путаете федеральное законодательство в сфере рассмотрения обращений граждан, круг его субъектов которые обязаны его исполнять и могут понести административную ответственность за его нарушение определен в отношении органов публичной власти, организации не относящиеся к органам публичной власти, под действие данного закона не подпадают. Т.е. это публично-административное законодательство.

И отвечать мне они не обязаны?

И гражданские правоотношения в которые Вы вступили с данной организацией, в рамках гражданских правоотношений и договора который их регулирует Вы вправе выдвигать определенные требования. в форме претензии, и других законных форм, если они вытекают из существа обязательств и возникших правоотношений гражданского характера.

К РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.