ВУЗ после отчисления требует оплатить задолженность

Добрый день.Ситуация такая: я обучалась на платном отделении заочной магистратуры в ВУЗе. В феврале текущего года поняла,что обучение мне больше не нужно. Соответственно, на следующий семестр в мае я не пришла. Заявление на расторжение договора подала только 2 недели назад. И сейчас мне прислали письмо из ВУЗа, что я обязана оплатить долг в размере 82500 за 2 семестра (весенний, который я не посещала и предстоящий декабрьский). По договору оплата за предстоящие семестры вносится до 01 февраля и 01 июля. Обязана ли я оплачивать долги? Если с первым семестром еще понятно, то могут ли я оспорить оплату предстоящего семестра?Услуга еще даже не была предоставлена. Прикрепляю фотографии из договора, спасибо.

  • 9wyNVAjTZYc
    .jpg
  • DQ6fxCgycZE
    .jpg
  • kFUwoJyKtw8
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо руководствоваться ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»,
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.6.6 вашего договора говорит об этом же. Если вдруг вуз решит взыскать с вас денежные средства в судебном порядке, то ему придется доказывать, что учебное заведение понесло какие-либо расходы

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Смущает пункт 9.5, о чем он говорит?

Во-первых, вы ничего, как я понимаю, не согласовывали, а, самое главное  — см. ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

 В феврале текущего года поняла, что обучение мне больше не нужно. Соответственно, на следующий семестр в мае я не пришла. Заявление на расторжение договора подала только 2 недели назад.

Здесь вся проблема в том, что одного лишь понимания мало, необходимо свою волю выразить в определенной форме которая будет иметь юридическое значение и повлечет соответствующие юридические последствия, такой формой и является отказ от услуг, выраженный либо в форме претензии либо заявления.

Вы к сожалению вовремя не подали заявление об отказе от предоставления платных образовательных услуг, т.е. у исполнителя услуги попросту не было никаких оснований прекращать договор на их оказание.

В такой ситуации все обязательства и остальные условия заключенного с Вами договора за прошлый период до подачи Вами заявления об отказе от услуг, продолжали действовать в полном объеме.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. пока действует договор, ответственность несут обе стороны, если при этом ни одна из них не изъявила желания в соответствующей форме досрочно расторгнуть договор по основаниям предусмотренным законом, и не довела это до другой стороны договора в установленном законом порядке.

Услуга еще даже не была предоставлена.

Чем Вы это сможете подтвердить, для этого нужны письменные доказательства, справки, выписки, либо показания свидетелей, либо и то и другое, тогда шансы отделаться от требований по оплате задолженности в судебном порядке имеются.

Если же Вы не предоставите суду доказательств  неполучения образовательных услуг в спорный период, суд взыщет в пользу образовательной организации оплату за обучение если она обратится с иском в суд.

Вот пример решения суда:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса. В случае отсутствия намерения продолжать учебу ответчик не был лишен возможности в случае отказа от посещения занятий и продолжения учебного процесса расторгнуть договор путем подписания соответствующего соглашения согласно разделу 5 договора, что им сделано не было.
Кроме того, доказательств неполучения образовательных услуг Кайзером Н.С. в спорный период суду представлено не было.

Исковые требования… образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» к… о взыскании задолженности за обучение – удовлетворить.
http://sud-praktika.ru/precede...

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Услуга не была предоставлена, так как второй не оплаченный мною семестр только предстоит в декабре текущего года.

Я это понял. Нужны доказательства, тогда думаю в суде Вы сможете добиться того чтобы им отказали в этих требованиях если они подадут иск,  без доказательств могут взыскать.