8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности в моей ситуации и последствия?

12 лет назад мне неверно было начилено пособие по беременности и родам. сейчас работаю в другом месте. могу ли я обратиться к бывшему работодателю ?каков срок исковой давности в данном случае? спасибо

17 октября 2019, 16:25, Наталия, г. Орел
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности 3 года. Ст. 196 ГК РФ.

17 октября 2019, 17:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каковы сроки исковой давности ученических договоров и что на них влияет?
Здравствуйте! Мой вопрос касается сроков исковой давности. Истцом в данном случается является компания, оплатившая учебу в ВУЗе по ученическому договору, но после первого года обучения решил уйти из университета. Однако, с тех пор прошло уже чуть больше трех лет, в течение которых я получал письма от компании с требованием уплаты в двухкратном размере или судом, на что я отвечал просьбой подождать. Вопрос: Каким образом переписка с компанией может повлиять на сроки исковой давности, влияет ли вообще сама по себе переписка с компанией на срок исковой давности?
21 октября 2017, 10:46, вопрос №1787383, Кирилл,
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности, если договор купли-продажи был заключен в 2011 году?
Доброго времени! хочу получить консультацию по Гражданскому кодексу РФ. Скажите каков срок исковой давности если договор купли продажи между мной и покупателем был заключен в 2011 г (им поставлена на учет в течение двух недель в ГАИ ) а машину у покупателя изъяли в 2015году . В 2017 г я узнал из искового заявления покупателя ,что авто находилось в угоне с 2006 года- а уголовное дело завели в 2009году. Ситуация следующая: мною был продан автомобиль на вторичном рынке он стоял на государственном учете в МРЭО стояли гос номера нашелся покупатель который осмотрев авто сам и с кучей спецов купил его по договору купли-продажи я съездил и снял с учета на транзитах отдал новому хозяину в 2011 году он через 2-е неделе благополучно его поставил на учет в ГАИ и получил гос номера. Прошло много лет а точнее, из материалов дела я узнал об иске на меня от покупателя за этот авто,2015 году у него изъяли авто так как авто находилось в угоне с 2006 года-дело завели в 2009году. И влияет ли срок когда он узнал об угоне.
07 августа 2017, 12:26, вопрос №1717386, Егор, с. Газимурский Завод
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если отсчет срока исковой давности не начинался и течение срока не закончилось?
Я подарила свой дом и земельный участок дочери в 2008 году. После заключения договора дарения на указанный жилой дом дочь не осуществляла меры к вселению в подаренный ей дом и не принимала участие в оплате коммунальных платежей. Она продолжала проживать в своей квартире. Дочь не ухаживала за подаренным ей земельным участком. Она не переоформляла на свое имя квитанции по оплате коммунальных услуг и отказалась нести бремя содержания дома. Она не оплачивала ни налоги, ни страховку, ни ремонт дома, ни комунальные услуги. Контроль за указанным жилым домом и земельным участком сохранился за мной. После заключения договора дарения я продолжала проживать в указанном жилом доме и ухаживать за земельным участком. Я продолжала нести бремя содержания указанного жилого дома, а именно оплачивала все текущие расходы по налогам, страховке, ремонту дома, оплате коммунальных услуг. в 2013 году дочь передарила мой дом своей дочери, которая также не жила в доме и не несла бремя содержания дома. В прошлом году эта внучка совершила покушение на мою жизнь и здоровье. Я подала иск в суд с просьбой признать договор дарения, заключенный между мной и дочерью мнимой ничтожной сделкой и применить последствия недействительности ничтожной сделки. В соответстви с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ течение срока исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки. В связи с тем, что фактическое исполнение мнимой ничтожной сделки, договора дарения указанного жилого дома, заключенного между мной и дочерью, не начиналось, следовательно, не было дня с которого начинался отсчет срока исковой давности данной мнимой ничтожной сделки. Правильно ли я понимаю, что тем самым, доказывается, что отсчет срока исковой давности не начинался и течение срока исковой давности по указанным требованиям не закончилось?
13 июля 2017, 20:43, вопрос №1695645, Нина, г. Калининград
2 ответа
Кредитование
Каков срок исковой давности по кредитам и с какого момента он исчисляется?
Вопрос такого плана. Каковы сроки исковой давности по кредитам/кредитным картам? В течение какого срока банк может подать на меня в суд для взыскания долга по кредиту? И с какого момента исчисляется срок подачи иска? Спасибо.
01 февраля 2017, 10:33, вопрос №1521542, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Каков срок исковой давности по исп.листу (кредит)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж брал кредит в сумме 30000 рублей в июне 2011г. А в июле 2011г, он попал в тюрьму. (В настоящее время апрель 2016г, он еще находится в колонии.) И этот банк подал в суд на него за просрочку и не выплату кредита. Исп.лист от 11.03.14 , исп.производство от 29.08.14. на сумму 134462,11. Как быть в этой ситуации, по выходу из тюрьмы , он готов закрыть эти 30000, но не все 134462,11.И вообще каков срок исковой давности по исполнительному листу. Объясните все возможные выходы из данной ситуации. Благодарю
07 апреля 2016, 08:25, вопрос №1211421, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.12.2019