Могут ли коллекторы арестовать счет, если банк не звонит, а коллекторы просят подписать договор?

Могут ли колекторы арестовать счет? брал кредит в 2013 году, банк не звонит. Звонили коллектора и просят подписать договор

, Сергей, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Могут, но только судебном порядке и не они, а судебный пристав. То есть подают иск в суд, при этом должны иметь право на иск (по договору цессии банк продал ваш долг), суд выносит решение о взыскании долга с вас, решение вступает в силу, получают исполнительный лист и его передаю в службу судебным приставов, а вот она имеет право наложить «арест» на ваши счета, то есть не арест, а будет списывать со счетов средства.