Может ли муниципальное образование отказаться финансировать бюджетное учреждение?

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Принят коллективный договор, в котором прописано, что выплаты работникам осуществляются за счёт средств муниципального бюджета. Оказалось, что договор с местной администрацией согласован не был. Может ли муниципальное образование отказаться нас финансировать?

, Наталья, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров. Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях. Представителями работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, согласно ст. 33 Трудового кодекса, являются руководитель организации или уполномоченные им лица в соответствии с Трудовым кодексом, законами, иными нормативными актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

Таким образом, если руководитель учреждения управомочен подписывать коллективные договор, то его положения будут действовать. Если подписав коллективный договор руководитель превысил полномочия, то вашему коллективу нужно инициировать заключение коллективного договора и подписывать его с правомочным лицом.

Успехов!