В сервисе сломали устройство, на претензию не ответили, нужна помощь в оформлении искового заявления

30 октября 2018 года передал электронные часы в сервисный центр (не по гарантии), с целью проведения диагностики работы аккумулятора и решения вопроса о необходимости его замены. Ответчик тянул с ремонтом 2 месяца, в конце-концов заявил, что нужных деталей нет и не предвидится. 27 декабря 2018 года в ходе осмотра своего устройства, обнаружил, что сломана задняя крышка, устройство не включалось (в дальнейшем оказалось, что сломана и физическая кнопка часов, в результате чего те стали непригодны к использованию). В тот же день обратился с письменной претензией, требованиями об устранении выявленных недостатков.В установленный срок и дальнейшем ответчик на мою претензию не ответил. В дальнейшем подал заявление в Тверской районный суд города Москвы. В феврале получил определение о возвращении искового заявления, было рекомендовано обратиться с указанным иском к мировому судье. Был в мировом суде и там меня вконец запутали, хотел бы попросить помощи в оформлении повторного иска, подсчета суммы иска (в мировом суде сказали о какой-то таблице), с учетом того, что у меня нет в наличие чеков, которые бы подтверждали стоимость устройства.

, Артем, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!
В соответствии с ч. 4 ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
По имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Следовательно, действия суда обоснованны, и Вам действительно нужно подать исковое заявление в мировой суд.

Предлагаю свою помощь в составлении искового заявления, и дальнейших юридических консультациях по судебному процессу. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат, услуги в чате оказываются на платной основе.