Чем грозит банкротство муниципально унитарного предприятия

Добрый день!

Продовали дровяную древесину Муниципальному предприятию, а они уже на протяжении целого года не делали ни одного платежа и сейчас появилась информация о том что собираются банкротить это учреждение.

Подскажите пожалуйста какая вероятность не получить от них деньги и что нужно делать чтобы избежать этого и получить денежные средства?

Уточнение от клиента

На данный момент предприятие еще не банкротится а информация от людей которые там работают что с нового года собираются банкротить учреждение!

, Олег, г. Кострома
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну прекратить это может только суд, если нет оснований для банкротства этой организации.

А вам сейчас в любом случае надо вставать в реестр кредиторов — для этого надо предоставить все документы о долгах перед вами арбитражному управляющему и просить включить вас в этот реестр.

Далее уже долг будете получать по итогам банкротства ( иногда это идет несколько лет).

Есть вероятном вообще не получить ничего в итоге, если имущества у должника нет, либо его не хватит на всех кредиторов.

Статья 16. Реестр требований кредиторов
1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Причем если началось банкротное дело- уже не важно — взыскивали ли вы долг с них как то еще нет- с момента начала этой процедуры- все долги взыскиваются только через нее.

Даже если там исполнительные производства приставов идут.

Но все документы о долге — договора, акты и т.д., акты сверок — вам надо будет предоставить и управляющему и в суд.

Очень вероятна ликвидация должника по итогам этой процедуры, но в любом случае после ее окончания вы уже не сможете ничего от них требовать или получить, сейчас самое важное не пропустить срок для вступления в реестр кредиторов.

а информация от людей которые там работают что с нового года собираются банкротить учреждение!

Ну в общем то ответ не меняется, разве что пока- вы еще можете пойти и отыграть с ними обычный суд по взысканию долгов, но к приставам подать решение уже скорее всего не успеете, если после нового года они сразу начнут эту процедуру.

Просто требования уже свои заявите по отсуженному долгу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Они уже подали на банкротство?

У Вас долг подтвержден решением суда?

Подскажите пожалуйста какая вероятность не получить от них деньги и что нужно делать чтобы избежать этого и получить денежные средства?

Олег

Зависит от того, есть ли у банкрота какое-то своё имущество, денежные средства.

С самого муниципалитета взыскать будет сложно — собственник имущества унитарного предприятия отвечает при банкротстве только в тех случаях, когда банкротство вызвано его действиями.

В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Попробовать, в принципе, стоит — может и удастся хоть частично что-то взыскать. Для этого нужно будет включиться в требования кредиторов.

Но перспективы предсказать сложно.

Штрафные санкции — неустойка, пени и.т.д-  взыскать будет почти нереально. А вот часть основного долга — может быть.

Муниципальному предприятию

Олег

+ ещё такой момент нужно учитывать.

Если это унитарное предприятие является казённым, то в таком случае муниципалитет всегда несёт ответственность по его обязательствам при недостаточности имущества:

Статья 7. Ответственность унитарного предприятия

3. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих казенных предприятий при недостаточности их имущества.

На данный момент предприятие еще не банкротится а информация от людей которые там работают что с нового года собираются банкротить учреждение!

Олег, уточните — в названии унитарного предприятие есть «казённое»?

ст. 4 Федеральный закон от 14.11.2002 N 161-Ф
...полное фирменное наименование казенного предприятия на русском языке должно содержать слова «федеральное казенное предприятие», «казенное предприятие» или «муниципальное казенное предприятие» и указание на собственника его имущества — Российскую Федерацию, субъект Российской Федерации или муниципальное образование.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

появилась информация о том что собираются банкротить это учреждение.

Олег

смотрели на сайте суда информацию?

Подскажите пожалуйста какая вероятность не получить от них деньги и что нужно делать чтобы избежать этого и получить денежные средства?

Олег

Вам в любом случае надо вставать в реестр кредиторов, если они действительно банкроты. Иначе просто никак. Согласно ст. 7 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).
2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Вопрос просто в том, что у них есть. Если у них ничего нет, то и взыскать по факту ничего не получится. Но все равно лучше вставать в реестр, чтобы получить хотя бы хоть что-то.  Сейчас сложно что-либо сказать, удастся ли Вам что-нибудь получить. Надо смотреть что есть в их распоряжении. В суде, когда будете вставать в реестр, также надо будет доказывать размер задолженности и подтверждать её.

Для подтверждения задолженности, как я указал выше, Вам надо будет приложить все документы к заявлению о включении Вас в реестр. Договора, акты и т.д. Всё, чем можете подтвердить — всё прикладывайте.

На данный момент предприятие еще не банкротится а информация от людей которые там работают что с нового года собираются банкротить учреждение!

Олег Васев

тогда быстрее иск подавайте. Уже проще потом в реестр будет вставать, хотя бы уже с решением на руках. Если успеете