Нужно ли мне в данном случае выплачивать неустойку?

Здравствуйте, работаю в должности продавца кассира 10 месяцев. В мае ушла на неделю отпуска, в августе на 2 недели отпуска и сейчас в октябре мне дают ещё неделю отпуска. Всё оплатили уже. Но перед отпуском хочу написать заявление на увольнение. Не прийдётся ли мне платить какую то неустойку, за то что не отработала год или за то что взяла так много дней с отпуска, хоть не отработа ещё года?

, Валерия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый вечер!

Если Вы уволитесь до окончания рабочего года и при этом полностью используете ежегодный отпуск, то работодатель может произвести удержания из заработной платы за дни отпуска, использованные в счет рабочего года, в котором Вы увольняетесь.

Согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.