Стоит ли мне соглашаться в такой ситуации?

Добрый день.

Сегодня в управлении по вопросам миграции (управление МВД России по Томской области) мне сообщили, что на мои паспортные данные зарегистрировано 6 трудовых договоров с иностранными гражданами, начиная с 2017 года. Я действительно заключал договор на оказание услуг -- но с одним человеком, и потом продлял дополнительными соглашениями, которые также регистрировал в МВД. Выдать информацию о пяти других мне отказались, сославшись на закон о неразглашении персональных данных. Как мне доказать, что эти договоры я не заключал? Куда обратиться?

Мне предложили возбудить расследование относительно меня. Звучали слова о привлечении ФСБ -- сложилось впечатление что хотят припугнуть. Стоит соглашаться? Чем мне это грозит?

, Дмитрий, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Не волнуйтесь. Для того, чтобы Вас привлекли к ответственности, Вам должны предъявить какие-то доказательства.

УПК РФ Статья 74. Доказательства
 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

И вы если Вас в чём-то обвиняют имеете право на ознакомления с материалами уголовного дела ( которого скорее всего ещё нет), знать о доказательствах, если они есть. Поэтому не соглашайтесь. И идти и что-то доказывать будет необходимо, если только придёт официальный вызов из правоохранительных органов.