Насколько правомерен отказ ПФР в оплате стоимости проезда?

В решении о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда согласно ст. 34 закона РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" ПФР отказал в компенсации на основании того, что в полученной справке о стоимости перелета от туроператора отсутствуют сведения о наличии договора фрахтования судна между авиакомпанией "Норд винд" и ООО" Пегас ОВД", поэтому справка не принята. Маршрут перелета по России Томск-Симферополь-Томск Ответ туроператора:"Справка предоставляется в утвержденной юристом форме, другую предоставить не можем." В требованиях к справкам также нигде не нашел пункта о договоре фрахтования судна. Насколько правомерно требование ПФР

, Евгений, г. Новосибирск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

В данном случае вам стоит обратиться в суд, поскольку ПФ РФ часто отказывает в данных выплатах, а суды потом принимают решение в пользу истца.