Возраст выхода на пенсию

Здравствуйте мне сейчас 46 лет , общий стаж 27 лет из них 19 лет Северного стажа и 19 лет вредного стажа сварщика в каком возрасте смогу выйти на пенсию?

, Александр, г. Удачный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

По вредным условиям

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на… работах с вредными условиями труда… имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет ..

Т.е. работникам вредных производств возраст выхода на пенсию остался прежним.

За работу в районах Крайнего Севера

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

Т.е. работникам Крайнего Севера установлено поэтапное повышение возраста выхода на досрочную пенсию.

По приложению 6 к федеральному закону

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

http://www.consultant.ru/docum...

В 2019 году для мужчин работников севера этот возраст составляет 55,5 лет.

Более подробные и понятные разъяснения можете посмотреть по официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

http://www.pfrf.ru/zakon#info-...

 мне сейчас 46 лет, общий стаж 27 лет из них 19 лет вредного стажа сварщика

Т.е. в Вашей ситуации оптимальным вариантом будет выход на досрочную пенсию по старости по основанию работа во вредных условиях  при чем с уменьшением общего установленного возраста для мужчин 60 лет, так как у Вас имеется необходимый не менее половины вредный стаж 19 лет, а также общий страховой стаж который  должен быть минимум 20 лет, у Вас же 27 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 летна… работах с вредными условиями труда… имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет…

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65… лет (соответственно мужчины ..

Т.е. 65 — 19 лет = 46 лет, Ваш возраст выхода на пенсию досрочно как работника работавшего во вредных условиях.

Александр. Приношу свои извинения, я не верно Вам разъяснил порядок в части уменьшения возраста, он касается лиц у которых нет полного специального стажа во вредных условиях 10 но есть не менее половины этого стаж т.е. не менее 5 лет,  есть обычный необходимый страховой стаж 20 лет, вот для них и применяется положение об уменьшение возраста выхода на досрочную пенсию исходя из 65 лет.

Т.е. Ваш возраст выхода на пенсию — 50 лет, еще раз извините.