Может ли мама выписать меня по доверенности, оформленной за пределами РФ?

Здравствуйте! Я постоянно проживаю в Испании уже 17 лет. В России родители сросно продают дом и нужно выписать меня. Я отправила доверенность на маму, переведенную на русский язык, заверенную нотариусом и с проставлены апостилем. В паспортном столе требуют какое-то личное заявление, заверенное консулом и говорят что доверенность в этом случае никакой силы не имеет. Подскажите вправе ли в паспортном столе требовать заявление или мама все таки может выписать меня по доверенности? Как нам в этом случае действовать и куда обратиться? Лично сама не могу поехать в Россию, т. к на руках новорожденный ребёнок.

, Инна, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Для снятия с регистрационного учета во внесудебном порядке действительно необходимо Ваше личное заявление. Доверенное лицо не может действовать за Вас в данном случае.

Имеется иной способ — снятие с учета в судебном порядке. Собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением, а Вама мама на основании доверенности может подать в суд заявление о признании данных исковых требований.

Инна
Клиент, г. Москва
Личное заявление должно быть завершено нотариусом или достаточно апостиль? Могу ли я обратиться в нотариальную контору в России? Есть ли такая услуга у вас на сайте?

Инна, вы можете заверить свое заявление в консульстве по месту Вашего жительства.

Об услугах сайта предлагаю Вам уточнить в службе поддержки сайта.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существует Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с ним

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации

Идете в косульство и заверяете подпись на заявлении о снятии с рег. учета по месту житешьства написанном в произвольньй форме. Потом направляете его почтой в свое ОВД. По доверенности снять с рег.учета по месту жительства нельзя.

При необходимости детальной консультации она возможна в чате(кнопочка рядом с фото юриста) в платном режиме.

С уважением Евгений Беляев