Являются ли доходом при УСН личные денежные средства, переведенные работником на р/с ИП?

Добрый день! У нас ИП на упрощенной системе налогообложения. Денег на расчетном счету не было, поэтому работник организации перевел деньги со своей банковской карты на расчетный счет ИП, и мы купили оборудование. Являются ли переведенные денежные средства доходом при УСН 6%?

, Маргарита Анатольевна, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП, и мы купили оборудование. Являются ли переведенные денежные средства доходом при УСН 6%?

Маргарита Анатольевна

Маргарита, добрый день! Да, в данном случае имеет место внереализационный доход ИП на основании ст. 250 НК РФ. В описанной ситуации операцию нужно было оформлять как займ, в этом случае налоговых обязательств в связи с получением займа у ИП не возникает. Речь как понимаю о разных людях а не об одном и том же физическом лице

Маргарита Анатольевна
Клиент, г. Калуга

Андрей, спасибо за ответ. На расчетный счет ИП деньги перевел его близкий родственник, который является его же работником. Фактически это деньги семьи.

перевел его близкий родственник, который является его же работником. Фактически это деньги семьи.

Маргарита Анатольевна

Поскольку деньги были переведены на расчетный счет ИП а не на счет физлица, с учетом положений инструкции ЦБ №153-И налоговая указанные поступления будет расценивать именно как внереализационный доход ИП тем более что как понял из вопроса денежные средства пошли на закупку оборудования. Поэтому рекомендовал бы все таки сделать договор займа и в случае вопросов со стороны налоговой придерживаться именно этой версии

Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита Анатольевна. Если деньги поступили на счет не от физического лица, у которого и есть статус ИП, а другого физического лица — Вы можете оформить перевод средств как займ. И личные средства предпринимателя (если он сам себе переводит) и займ третьих лиц — не является объектом обложения налогом.