Что делать, к кому обратиться за решением этого вопроса?

Здравствуйте! пожилой человек внёс не корректно показатели счётчиков воды, управляющий тсж без выяснений по этому поводу, перестал передовать показатели в расчётный центр, которые в свою очередь стали вписывать показатели "по среднему". В свою очередь, оплата за жку продолжала происходить, но следуя показателям счётчиков,! В итоге появилась разница, ставшая ЗАДОЛЖНОСТЬЮ.Пенсионер сделал поверку счётчиков, просил расчётный центр, произвести перерасчёт. Но был отказ, и со стороны управляющего ТСЖ тоже, требующие погашения не существующего по факту долга! время идёт.. "долг" растёт... пенсионеру не осилить финансово... что делать, к кому обратиться за решением этого вопроса?...

соседи.

, Елена, г. Волгоград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Пунктом 84 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354  установлено, что при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Согласно положений п.80 Постановления № 354

Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Согласно пунктом 84 и 82 исполнитель обязан провести проверку состояния прибора учета и составить акт.

Согласно пункта 81

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Пока Исполнитель не докажет, что прибор учета неисправен, с него сорвана, пломба или вышел межпроверочный интервал, он обязан применять расчет по показаниями прибора учета. Если показания не подавались — по нормативу.

С момента подачи показаний собственником, либо в ходе их установления в рамах проверки исполнителем — исполнитель обязан произвести перерасчет.

То есть исполнитель сам обязан Ваши показания снять и сделать перерасчет. Напишите претензию со ссылкой на нормы, что я выше указал.

Не отреагируют — обращайтесь в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Удачи!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, оcнащенном индивидуальным прибором учёта (то есть счетчиком), за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется, исходя из его показаний.

Кроме того, п. 61 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Поскольку Вами указано, что заявление о перерасчете Вами подано после поверки индивидуального прибора учета, то Ваши действия полностью соответствуют требованиям законодательства.

Вам были обязаны сделать перерасчет в течение 5 дней с момента подачи соответствующего заявления и сведений прибора учета, информации о поверке.

Поскольку Вами уже получен официальный отказ, то в настоящее время Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке, кроме того, подать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру, т.к. такой отказ нарушает Ваши права и требования законодательства.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, за пояснение и ответ. Скажите пожалуйста, в праве ли требовать расчётный центр, и управляющий ТСЖ, оплатить образовавшийся «долг» Обе компании, настаивают уплатить задолженность в «счёт будущих платежей» при этом утверждают, чтобы оплата производилась, за исключением услуг по воде, пока реальные показатели счётчика, не достигнут тех цифр, которые выписаны ввиду их начислений по среднему! следуя по их показаниям приборов, цифры ввесьма высокие, и чтобы их достичь по факту, понадобиться почти 10лет… т.к. проживание пенсионера, свесьма экономно в использовании расхода воды и освещения. А тут настаивают уплатить, более 9тыс, при пенсии 10т… и разговаривать управляющий больше не намерен, пока не будет уплачена эта сумма…

Насколько я поняла, у Вас уже имеется переплата, кроме того, никакой оплаты в «счет будущих платежей» никто не вправе требовать.Оплата должна производиться за фактически потребленный ресурс.

Таким образом, действия ТСЖ по отказу в перерасчете уже незаконны, а тем более, требование об оплате в счет будущих расходов также не основаны на нормах законодательства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Проводить поверки приборов учета это обязанность исполнителя.

Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется  исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Если учет ведется на основании установленных приборов, то и оплата должна происходить в соответствии с этими показателями. Соответственно сумма долга, если он вообще существует должна соответствовать показаниям счетчика.

Нарушение срока подачи показаний индивидуального прибора учета влечет для гражданина-потребителя неблагоприятные последствия: плата за коммунальную услугу определяется из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов. По истечении этих предельных расчетных периодов плата за коммунальную услугу будет исчисляться исходя из нормативов потребления. При невыполнении своей обязанности потребителем по передаче показаний индивидуального прибора учета в срок до 26-го числа текущего месяца более трех месяцев подряд исполнитель в силу пункта 84 Правил обязан провести указанную в пункте 82 Правил проверку и снять показания индивидуального прибора учета.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 19 марта 2013 г. N АПЛ13-82

С жалобой на противоправные действия ТСЖ обратитесь в прокуратуру.

На данный момент Вами произведена уже поверка (хотя это обязанность ТСЖ), поэтому перерасчет они обязаны произвести. И тем более не имеют право начислять в разрез с показаниями прибора дальше.

Елена, если Вам понадобится помощь в составлении жалобы Вы можете обратиться к любому юристу сайта.