Имеет ли право сотрудник на премирование в связи с юбилеем?

Здравствуйте! Детский сад в данное время находится на простое, сотрудники переведены на 2/3 заработной платы. Имеет ли право сотрудник на премирование в связи с юбилеем?

, Валентина, г. Екатеринбург
Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Премия к юбилею работника является стимулирующей выплатой (к которой относятся доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты как часть заработной платы (ст.129 Трудового кодекса РФ).

Чтобы такие поощрительные выплаты были обязательными, они должны быть установлены в локальных актах организации (Положение о премировании, статья 135 ТК РФ), коллективном соглашении, либо просто в трудовом договоре (ст.57 ТК РФ).

Если такая обязанность работодателя не прописана в названных документах, то вопрос о премировании зависит от усмотрения руководителя.

Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Да, имеет.

Премиальные выплаты можно разделить на два вида:

— являющиеся составной частью заработной платы и определенные системой оплаты труда в учреждении поощрительные выплаты, выплачиваемые регулярно;

— носящие разовый характер поощрения за определенные успехи в работе и не только.Соответственно, можно сказать, что премии являются элементом заработной платы, предназначенным для стимулирования работников к улучшению количественных и качественных показателей работы.

3.1. Премии выплачиваются к следующим праздничным датам, предусмотренным ст. 112 ТК РФ:- Новогодним каникулам;- Дню защитника Отечества (работникам мужского пола);- Международному женскому дню.Премии выплачиваются к юбилейным датам работников, достигших 30, 40, 50, 55 (для женщин), 60 (для мужчин) лет.Премии выплачиваются к профессиональным праздникам — 25 марта — День работника культуры России.Премии выплачиваются в связи с присуждением почетных званий, награждением государственными и ведомственными наградами, выходом на пенсию, а также другие единовременные (разовые) премии.Указанные виды премий могут выплачиваться при наличии экономии фонда оплаты труда, а также за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности.3.2. Размер указанных премий определяется в твердой сумме или в процентах от оклада по представлению руководителя.3.3. Совокупный размер материального поощрения работников максимальными размерами не ограничивается и зависит только от финансового положения учреждения.