Условия и процедура обеспечения многодетных семей жильем

Добрый день! Буду очень признательна, если вы поможете мне с вопросом улучшения жилищных условий многодетным семьям. Я из многодетной семьи, старшая дочь, мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий уже 17 лет, шесть человек, включая бабушку, прописаны в комнате 10м2 в коммуналке в Москве. Она стоит на очереди как расселение многодетной семьи. Пока ей предложили только сертификат на сумму 5 млн рублей на двух родителей и троих детей. Подскажите, возможно разделить этот сертификат и получить свою часть выплаты, чтобы приобрести отдельную квартиру? И какие вообще есть варианты? Я замужем и у меня есть ребёнок.

А второй вопрос: если она не возьмёт сертификат и будет ждать дальше в очереди на расселение, какие варианты будут предоставлены? Родителям и двум детям дадут отдельное жильё и отдельное мне?

И по поводу ипотеки: думаем с мужем сейчас брать ипотеку, подскажите, как-то это влияет на факт выдачи сертификата или расселения по очереди? И возможно ли использовать свою часть сертификата, чтобы выплатить уже взятую до этого ипотеку?

, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

мать стоит на очереди на улучшение жилищных условий уже 17 лет

Если речь в вопросе идет о г. Москве и о предоставлении субсидии на приобретение жилого помещения, то

в соответствии с

Законом

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 4. Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

1. Жителям города Москвы, принятым на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года

3) субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — субсидия);

2. Жители города Москвы, указанные в части 1 настоящей статьи, имевшие право на жилищные льготы до вступления настоящего Закона в силу, сохраняют свое право на первоочередное или внеочередное обеспечение жилыми помещениями, если они представили до 1 марта 2005 года в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы документы, подтверждающие соответствующее право, и на момент предоставления или приобретения с помощью города Москвы жилого помещения сохраняют основания, послужившие условием предоставления соответствующих льгот.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Подскажите, возможно разделить этот сертификат и получить свою часть выплаты, чтобы приобрести отдельную квартиру? И какие вообще есть варианты?

При этом порядок предоставления субсидии регулируется согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:

Приложение 4. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений»

3.1.3. Прием заявителя и выдача Свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение или строительство жилых помещений.

3.4.1. Основанием начала выполнения административной процедуры является явка заявителя (и членов семьи заявителя) на прием в Департамента.

3.4.4. Заявитель расписывается в получении Свидетельства в отрывном талоне к свидетельству.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. заявителем является мать, свидетельство на субсидию выдается одно и  лично заявителю. т.е. его разделение с учетом приведенных выше положений законодательства невозможно.

А второй вопрос: если она не возьмёт сертификат и будет ждать дальше в очереди на расселение, какие варианты будут предоставлены?

Обязать ее принять свидетельство и воспользоваться субсидией не могут, это ее право, а не обязанность по закону, следовательно ей решать будет она этим правом пользоваться или нет.

Другие возможные варианты указаны также в

Постановлении Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Родителям и двум детям дадут отдельное жильё и отдельное мне?

Нет,  так как Вы все по закону идете как одна единая семья, оформлено общее на всех учетное дело,  в судебном порядке также не получиться скорее всего признать Вас отдельной семьей, в настоящее время судебная практика  не на стороне граждан при таких требованиях.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

И по поводу ипотеки: думаем с мужем сейчас брать ипотеку, подскажите, как-то это влияет на факт выдачи сертификата или расселения по очереди?

Если решение о его предоставлении принято уполномоченным органом,  за основу берутся основания которые были ранее до его выдачи подтверждающие право на улучшение жилищных условий путем выделения субсидии на приобретение жилья. Т.е. в этом случае ипотека негативно на это право уже не повлияет.

И возможно ли использовать свою часть сертификата, чтобы выплатить уже взятую до этого ипотеку?

Нет. Он выдается на всю семью заявителю, который и распоряжается данными средствами в своих интересах и интересах членов семьи.