Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Меня оклеветало и обвинило ООО в мошеннических действиях
Доброго времени.
Юридическое лицо обвиняет меня по статье 159, при этом никаких действий таких не производил.При этом он распространил информацию своим сотрудникам об этом.
Можно ли его привлечь за клевету?
Да, Вы можете привлечь за клевету по УК РФ Статья 128.1. Клевета, но только конкретное физическое лицо.
Либо подать в суд
ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Так же возможно тут есть состав преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ
0
0
0
0
Иван
Клиент, г. Тольятти
Еще такой вопросик: Электронная переписка является ли доказательством? Нужно ее у нотариуса заверить ее?
Здравствуйте!
В сфере патентного права возникла проблема определения юридических рисков при использовании слов с низкой различительной способностью в условиях, когда у конкурентов имеются товарные знаки и названия, сходные по звучанию и написанию в однородных классах МКТУ.
Если рассмотреть теоретическую ситуацию. Бизнесмен начинает работать под названием "moscow-print". Данные слова, как известно, являются общеупотребительными и не могут быть зарегистрированы в качестве товарного знака в Роспатенте. Но существует конкурент, который начал свою деятельность гораздо раньше и использует название "moskov-prind".
Может ли конкурент подать в суд и обвинить бизнесмена в том, что тот использует сходство с ним, чтобы клиенты по ошибке обращались в "moscow-print", опираясь на деловую репутацию "moskov-prind"?
, вопрос №5025185, Серафим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Возникла проблема с налоговой и результатами камеральной проверки. 5.08 подавал декларацию 3-НДФЛ как физлицо через личный кабинет сайта ФНС за 2025-й год с целью получения налогового вычета по учебе. 06.08 камеральная проверка отобразилась как "КНП завершена без нарушений", но при этом было начислено по моему мнению ошибочно 341 тыс руб налога, якобы неуплаченного за прошлый год. Ошибочно, т.к. по документам за прошлый год все было уплачено в ноль, а ошибка возникла из-за того, что система ФНС по одной из позиции декларации (брокерский отчет) считала налог с общей суммы доходов, не учитывая расходы. 11.08 подал уточняющую декларацию на бумаге прямо из отделения ФНС, сделав ее не через сайт, а через программу, и подобная ошибка там не наблюдалась. Сейчас уточненная декларация находится в статусе "Зарегистрирована", непонятно, начата проверка или нет, но вот требование к уплате 341 тыс до 01.12.26 в Едином налогом счете уже висит. Отсюда вопрос - стоит ли уже сейчас подать жалобу на результат предыдущей камеральной проверки, приведшей к возникновению ошибочного налога, или лучше дождаться результата последней уточняющей? И какие вообще дальнейшие действия с моей стороны должны быть для решения этой ситуации?
, вопрос №5023934, Михаил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, обратилась с заявлением через сайт МО в в/часть и военкомат по месту заключения контракта моего погибшего отца на получение его Ордена Мужества. Однако Орден Мужества военкомат выдал на свое усмотрение младшему сыну без моего уведомления и согласия. Правомерны ли действия военкомата при наличии у погибшего отца двух детей от разных браков? Ранее все выплаты за гибель моего отца получил совершеннолетний 20 летний сын (учащийся на очном отделении). Все мои обращения в военкомат остались без ответа и комментариев. Игнор полнейший. Какие мои действия для возврата мне на хранение и в память об отце Ордена Мужества?
, вопрос №5022581, Лариса В, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еще такой вопросик:
Электронная переписка является ли доказательством?
Нужно ее у нотариуса заверить ее?
Да, может являться, но это опять же на усмотрение суда. Лучше конечно заверить.