8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оспорить изменения по порядку предоставления отпусков после проверки трудовой инспекцией?

Здравствуйте. Интересует вопрос по отпускам. Десятки лет предприятие работало и все было прекрасно, отпуска давали, когда просили. Руководство предприятия сообщило, что к ним пришла трудовая комиссия и кого-то нагнула/оштрафовала за отпуска. Теперь я обязан отгулять отпуск авансом до истечения текущего рабочего года. А так как по закону график составляется в конце календарного года, а устроился я в апреле. Мне говорят в декабре - вот график, отпуск надо отгулять до апреля. И у меня получается шикарный выбор: январь, февраль, март. Спрашивается: Кто прав? Какая мразь все это придумала? Как отодрать трудовую инспекцию за такое отстаивание прав? Ps: профессия с горячей сеткой

Показать полностью
, Алексей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Трудовым кодексом установлено, что работодатель не имеет права отказывать работнику в предоставлении отпуска. Подобное нарушение грозит начислением штрафа в размере 50 тысяч рублей. Ранее работник имел право не ходить в отпуск, а получать компенсацию в денежном эквиваленте.

С 2011 года Россия присоединилась к Международной конвенции, которая регулирует вопросы предоставления отпусков. Теперь компенсацию вместо основных дней получить невозможно. Кроме того, нельзя откладывать отпуск более чем на два года.

Для руководства компании невыгодно, чтобы у работников накапливались неиспользованные дни отпуска.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду, моя напарница ушла в отпуск, начальство говорит что
Здравствуйте, работаю воспитателем в детском саду, моя напарница ушла в отпуск, начальство говорит что некого ставить и вообще по трудовому договору я обязана работать за напарника пока тот в отпуске, но, в трудовом договоре нет такого обязательства, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4980320, Катя, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли жаловаться в трудовую инспекцию по факту подмены трудовых отношений?
Доброго времени суток! Вопрос такой: я проработала в компании 9 месяцев. Официально меня обещали оформить после 2 месяцев работы, но в итоге попросили делать все через самозанятость, т.к. я гражданка Казахстана и налог за мою работу значительно выше, хотя у меня есть внж. Через самозанятость мне заплатили 3 раза, один из них был с ип, остальные с ооо. спустя 9 месяцев работы меня уволили прям перед отпуском по причине того что не видят во мне заинтересованности. Отпускные выплачивать отказались. Можно ли жаловаться в трудовую инспекцию по факту подмены трудовых отношений?
, вопрос №4978732, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
Работодатель заключил со мной трудовой договор на должность официантки , сославшись на то, что нет ставки пекаря ( я подписала трудовой договор) . Работала выполняя обязанности пекаря. Во время летних каникул в школе, работодатель не оформил простой. На каникулах принуждает работать с 01.06.26-22.06.26 официанткой ( кем по договору устроена, тем и будешь работать в лагере) документ на предлагаемую работу ни какой не был мной подписан. Я вышла , проработала неделю. Решила отказаться и 05.06.26 написала заявление об отказе работать в летнем лагере с 08.06.26-22.06.26 поскольку работая неделю официанткой меня заставили ещё совмещать вторую должность ( мойщица) без доплаты . Сказав: работаешь 8часов нет переработки , доплат не будет. Сейчас мне работодатель пишет, что за не выход на работу в лагерь - это прогулы. Так ли это? Имею ли я право, отказаться от летнего лагеря написав заявление за два-три дня, отказа работать? Должен ли работодатель выплатить простои во время каникул, если в трудовом договоре не прописаны условия каникул, простоев? Во время каникул принуждают писать заявление на отпуск без содержания. Я отказалась. Написала уведомление о простоях на юридический адрес работодателя. А также письмо, уведомление о нарушении выплат простоя в трудовую инспекцию. Что мне нужно ещё предусмотреть для защиты своих трудовых прав?
, вопрос №4977399, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой сын был на сво полтора года без отпуска, после прошлого ранения, у него образовался абсцесс
Здравствуйте,мой сын был на сво полтора года без отпуска,после прошлого ранения,у него образовался абсцесс,сделали операцию.Сын с госпиталя вернулся а свою часть,после этого его закрыли в части,забрали телефон и собираются отправлять в Украину,даже не дали пройти врачебную комиссию
, вопрос №4976718, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу сфотографировать приказ об увольнении, что бы в случае затягивания с расчётом, обратиться в трудовую инспекцию, так вот нужно ли мне подписывать приказ?
Здравствуйте. Работодатель предлагает подписать документы об увольнении, а расчёт позже. Хочу сфотографировать приказ об увольнении, что бы в случае затягивания с расчётом, обратиться в трудовую инспекцию, так вот нужно ли мне подписывать приказ? Остальные документы до полного расчёта подписывать не собираюсь.
, вопрос №4975315, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2019