Добрый день Наталья!
В соответствии с п. 4.1 ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» кооперацией головного исполнителя является совокупность взаимодействующих между собой лиц, участвующих в поставках продукции по государственному оборонному заказу в рамках сопровождаемых сделок. В кооперацию входят головной исполнитель, заключающий государственный контракт с государственным заказчиком, исполнители, заключающие контракты с головным исполнителем, и исполнители, заключающие контракты с исполнителями.
Между тем, согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года N 275-ФЗ правовое регулирование отношений в сфере ГОЗ основывается на Конституции Российской Федерации и осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом, федеральными законами в области обороны и безопасности Российской Федерации, поставок продукции для обеспечения федеральных нужд, законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Поскольку отношения исполнителей в рамках ГОЗ регулируются, в т.ч. нормами гражданского законодательства, то, с учетом требований Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ , стороны самостоятельно определяют существенные условия заключаемого контракта, включая порядок расчетов.
Таким образом, расчеты между исполнителями государственного оборонного заказа должны производиться в строгом соответствии с условиями заключенного контракта.
если они получили деньги от заказчика, то контролирует ли кто-то, чтобы они заплатили ( рассчитались) с нами?
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» не предусматривает форм контроля за оплатой головным исполнителем исполнителям. Однако, по результатам исполнения контракта в рамках ГОЗ головной заказчик должен будет предоставить отчет (в ФАС/ Минобороны), в котором должна быть указана соответствующая информация. Полагаю, что Вам необходимо инициировать самостоятельно претензионную работу с головным исполнителем, если условия контракта им уже не исполняются.
Да, контроль осуществляет УФАС (исходя из ст. 15.1 ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ).
Поэтому можете подать жалобу в этот орган.
Приказом ФАС России от 13.07.2017 N 928/17 утвержден Перечень нормативно-правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении ФАС России мероприятий по контролю (надзору).