Здравствуйте Екатерина.
Могу ли я забрать ребенка с собой без согласия отца,
Имеете полное право, в порядке
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
т.к. он скорее всего будет этому препятствовать.
Так сделайте это тогда, когда его не будет рядом и он не сможет Вам физически воспрепятствовать.
А далее Вы уже обратитесь в суд с требованиями о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами.
Говорит, что при разводе заберет ребенка. Дочке 3 года.
Если ребенок будет фактически находиться и проживать с Вами, а Вы в свою очередь в полной мере выполнять родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, спор может разрешить только суд, в большинстве случаев он на стороне матери, а не отцов.
А отбирать силой и применять иные незаконные насильственные в отношении Вас действия направленные на отобрание ребенка он не вправе, по таким действиям сразу пишите заявление в полицию пусть проводят проверку и принимают необходимые меры в зависимости от того какие незаконные действия он совершит или намерен совершить, будь то оскорбления, угрозы, физическое насилие и пр.
Если отец ребенка захочет встречаться с ним или определить место жительства с собой, пусть обращается в суд. Но если Вы не имеете отрицательных характеристик, то с большей вероятностью ребенка оставят с Вами.