Хочу перехать от мужа к родителям, но они живут в дргом городе, могу ли без согласия отца забрать ребенка (3 года) с собой

Хочу развестись с мужем, муж против. В одной квартире с ним жить больше не хочу! Хочу вернуться к родителям в другой город. Могу ли я забрать ребенка с собой без согласия отца, т.к. он скорее всего будет этому препятствовать. Говорит, что при разводе заберет ребенка. Дочке 3 года.

, Екатерина, г. Раменское
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу вернуться к родителям в другой город. Могу ли я забрать ребенка с собой без согласия отца, т.к. он скорее всего будет этому препятствовать. Говорит, что при разводе заберет ребенка. Дочке 3 года.

Екатерина

Можете, права у родителей равные. Соответственно какого-то согласия не требуется. Если между родителями возникает спор по вопросу проживания ребенка, то решается он в судебном порядке.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если отец ребенка захочет встречаться с ним или определить место жительства с собой, пусть обращается в суд. Но если Вы не имеете отрицательных характеристик, то с большей вероятностью ребенка оставят с Вами.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! На данном этапе вы можете уехать в другой город с ребенком без согласия мужа, при этом подать на развод удаленно, также придется определять порядок общения с ребенком в судебном порядке, так как мирно вы с мужем договориться не можете. Родители обладают равными правами в отношении своего ребенка, согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Согласно ст. 65 СК РФ

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При рассмотрении вопроса об определении места жительства ребенка суд будет исходить из интересов ребенка, такого маленького  почти всегда оставляют с матерью, если мать положительно характеризуется. Так как ребенок еще не может самостоятельно себя обслуживать, нуждается в постоянном присутствии матери.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

3. При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст.78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

При этом согласно п. 5. Пленума суд, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Могу ли я забрать ребенка с собой без согласия отца,

Имеете полное право, в порядке

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

т.к. он скорее всего будет этому препятствовать.

Так сделайте это тогда, когда его не будет рядом и он не сможет Вам физически воспрепятствовать.

А далее Вы уже обратитесь в суд с требованиями о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами.

Говорит, что при разводе заберет ребенка. Дочке 3 года.

Если ребенок будет фактически находиться и проживать  с Вами,  а Вы в свою очередь в полной мере выполнять  родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка,  спор может разрешить только суд,  в большинстве случаев он  на стороне матери, а не отцов.

А  отбирать силой и применять иные незаконные насильственные в отношении Вас действия направленные на  отобрание ребенка он не вправе,  по таким действиям сразу пишите заявление в полицию пусть проводят проверку и принимают необходимые меры в зависимости от того какие незаконные действия он совершит или намерен совершить,  будь то оскорбления, угрозы, физическое насилие и пр.