Возможно ли мне взять ипотеку, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте, возможно ли мне взять ипотеку находясь в декретном отпуске?

Муж официально не работает, но есть хороший доход но ничем не подтвердить. Нужно 700 тысяч с погашением мат капиталом

, Татьяна, г. Самара
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Если сумма кредита соотносится с вашими доходами в декрете, то проблем с оформлением ипотеки не возникнет.

Ипотека подразумевает собой заем на крупную сумму и длительный срок. По этой причине банки выставляют жесткие требования к заемщику:

Гражданство РФ.
Возраст от 21 года до 65 лет. Причем ипотека должна быть выплачена до наступления максимального возрастного порога.
Общий трудовой стаж — не менее 12 месяцев, а на последнем месте работы необходимо быть оформленным не меньше полугода.
Доход, достаточный для выплаты ипотеки, обеспечения себя и малыша.
Первоначальный взнос — не менее 15% от суммы кредита.
Кредитная история без просроченных платежей.
Отсутствие судимости.

Причины отказа:

Недостаточный уровень дохода. Если женщина состоит в браке, то в качестве дохода семьи учитывается и зарплата мужа. Однако этого бывает недостаточно. В связи с тем, что женщина находится в отпуске и должна ухаживать за своим малышом, ее платежеспособность снижается. Даже при удачном стечении обстоятельств уделять полный рабочий день зарабатыванию средств не получится.
Риск для банка. Ипотека — основной источник дохода для банка. Выдавая деньги на покупку жилья, он планирует получить с этой сделки ощутимую прибыль. Банк зарабатывает на процентах и дополнительных комиссиях. Если заемщик по каким-то причинам перестает платить, то на него можно подать в суд и взыскать деньги в принудительном порядке. Однако судиться с женщиной, недавно родившей малыша, крайне тяжело. Судья может войти в положение и принять невыгодное решение для банка.
Нет гарантий. Банк понимает, что у женщины во время декрета ограничена трудовая деятельность. Имеющихся накоплений может быть недостаточно для регулярной оплаты ежемесячных платежей.