Как подать иск о защите прав потребителя, если в договоре не указан адрес оказания услуги?

необходимо подать иск о защите прав потребителя. есть договор и чек, но в договоре не указан адрес оказания услуги, знаю лишь номер дома, указал его в иске. адреса жительства ответчика не знаю и узнать в налоговой так как ип закрыто. поскольку адреса его жительства я не знаю, в связи с поправками в 132 гпк я не могу направить ему копию иска и поэтому в суде не принимают заявление. что делать в такой ситуации?

, Денис, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, тогда ничего нельзя сделать. Суд за Вас его искать не будет. Ст.131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

нужно найти адрес.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер Денис, конечно это не правильно что не принимают исковое заявление, отсутствие сведений об ответчике не может являться основанием для отказа истцу в защите его нарушенного права, однако процессуальное законодательство предъявляет свои требования к исковому заявлению. Я могу посоветовать вам указать в графе адрес ответчика адрес исполнения договора (оказания услуги, приобретения товара), одновременно с исковым заявлением ходатайствуйте о запросе судом сведений из ФМС о регистрации физического лица.

Денис
Клиент, г. Воронеж
я направил копию искового по месту офиса, другого адреса мне неизвестно. думаю достаточно будет