Имею ли право уйти в декрет и отпуск в организации, где работаю по срочному договору?

Здравствуйте работают бюджетные организации по срочному договору договора до 29 марта Скажите пожалуйста я имею право уйти в декрет в данной организации и отпуск

, Олеся, г. Екатеринбург
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Если срок истекает в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить его до окончания беременности независимо от причин окончания (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка договор продлевается до окончания отпуска по беременности и родам.

Поэтому женщина может требовать такого продления и имеет право на предоставление и оплату отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 79, ч. 2 ст. 261 ТК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Исключением является случай, когда трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее на другую имеющуюся работу.

С уважением, Анна!