Что предпринять, чтобы мои фото не использовали с целью обмана потенциальных покупателей?

Добрый день.

Один магазин в России использует мое фото (которое я выложила в качестве фотообзора на товар, купленный на одной известной китайской торговой площадке) в качестве рекламы аналогичного товара собственного производства, выдавая таким образом продукт чужого труда за свой собственный. Я несколько раз пыталась связаться с ними (путем электронной почты и через группы магазина в соцсетях) и вежливо указывала на тот факт, что на фото изображена я с товаром, который не имеет никакого отношения к их магазину, однако мои обращения были проигнорированы, и фото и по сей день расположено на сайте. Есть ли возможность запретить этому магазину вводить в заблуждение людей путем выдавания чужого товара за свой? Мне не нужно никаких компенсаций; я просто не хочу, чтобы мои фото были использованы с целью обмана потенциальных покупателей.

, Екатерина, г. Москва
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

1. Фиксируйте (скриншот страницы с сайта компании, фото с витрины и т.д.)

2. Претензия (требуете в установленный срок прекратить нарушать ваши права и не использовать ваше изображение) на юр адрес организации. В случае не удовлетворения требований: см.п.3.

3. В суд за защитой ваших нарушенных прав.(ст. 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ)