Будет ли являться законной сделка, если заключена с нарушением другого договора?

Доброе утро. Ситуация такая- заключили договор с риэлторским агенством о продаже земельного участка в Снт, по договору владелец не имеет права самостоятельно продавать свое имущество, а он продал. Будет ли является эта сделка законной?

, Татьяна, г. Новоуральск

Татьяна, добрый день. Думаю сделка о продаже земли не может быть признана незаконной на том основании, что собственник продал самостоятельно. Договор с риэлтором, в этом смысле, ограничивает права способность, что не допускается в силу закона.

С другой стороны, если есть нарушения прав риэлторов (опять-таки ЕСЛИ ЕСТЬ), то риэлторская фирма может обратиться в суд за взыскание штрафных санкций, виду нарушения условий договора.

С уважением, Михаил