Страховку за эти ожоги спустя 1 год?

Здравствуйте, мой муж работает в мчс,год назад получил ожог 1 и 2 степени на пожаре ,спасая пожарные рукава,которые в результате сгорели. Его заставили купить новые пукава под угрозой отпуска. можем ли мы спустя год подать рапорт на возмещение денежных средств за купленные рукава т.к. это было противозаконно заставлять его покупать эти рукава,какие наши действия если откажут. И можем ли мы подать рапорт на мед.страховку за эти ожоги спустя 1 год? Спасибо

, Елена Никитина, г. Иркутск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте!

По поводу страховки — да, Ваш супруг имеет право обратиться за страховой выплатой. Для этого ему необходимо обратиться в отдел кадров написать заявление и пакет документов. Личный состав застрахован в АО «Согаз».  Ниже прикрепляю памятку, в которой есть информация о необходимых документах, форме заявления и сроках.

 АО «СОГАЗ» производит страховые выплаты вне зависимости от срока обращения застрахованных лиц (выгодоприобретателей) по страховым случаям, произошедшим в период с 01.01.2013 по 31.12.2019

По поводу возмещения денежных средств — как это было урегулировано с Работодателем? Было проведено служебное расследование? Супруг Ваш сотрудник или работник?

Елена Никитина
Клиент, г. Иркутск
Он сотрудник, расследование не было, ничего об этом не знаем
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Ожог 1 и 2 степени относится в силу постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 как к тяжелой травме так и к легкой.

При этом в силу названного же постановления в числе документов предоставляемых в страховую компанию для производства выплаты требуется:

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Поэтому Вам в первую очередь на имя руководства нужно подать рапорт о проведении расследования и выдачи справки по факту получения повреждений, к рапорту приложить медицинские документы о полученной травме.

Условием получения страховой выплаты как раз и является получение травмы в период прохождения службы.