Наследство квартиры, что случится описал всё

3х комнатная квартира,привитизированная, 2/3 квартиры хозяйка бабушка, 1/3 квартиры хозяйка дочка бабушки, бабушка пошла в нотариус и завещала 2/3 свои внуку, дочка бабушки тоже завещала 1/3 квартиры внуку !!! тоесть и бабушка и дочка завещала одному и тому же человеку свои доли !!

Вопрос в чем, у бабушки есть еще вторая дочка она пенсионерка, она не прописана в этой квартире, на нее нечего не оформлено, но в натариусе бабушке сказали, что по закону всё равно ей причитается какая то доля от бабушкиной 2/3 !!!

Итак вопрос, второй дочке по закону что то достается ? Или правельно было бы оформить дарственную от бабушки и дочки на внука ? Что б второй дочке нечего не досталось !

, ПЕТР, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравтвуйте,  Петр!

второй дочке по закону что то достается ?

ПЕТР

да, как пенсионерка дочь на основании ст.1149 ГК имеет право на обязательную долю, т.е. наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Или правельно было бы оформить дарственную от бабушки и дочки на внука? Что б второй дочке нечего не досталось !

ПЕТР

верно, именно, чтобы исключить ситуацию с обязательной долей в наследстве будет оптимальным заключение договора дарения между бабушкой и внуком.

внуку платить налог не придется в силу п.18.1 ст.217 НК

ПЕТР
Клиент, г. Москва

ПОДСКАЖИТЕ А ДОГОВОР ДАРЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ НОТАРИУС?

да, дарение доли через нотариуса на основании ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

чтобы отпала необходимость в нотариусе нужно, чтобы и бабушка и мать по одному договору подарили свои доли (т.е. квартиру целиком)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 но в натариусе бабушке сказали, что по закону всё равно ей причитается какая то доля от бабушкиной 2/3 !!!

Верно, она как нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в силу статьи 1149 ГК

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть право на обязательную долю возникает независимо от содержания завещания

Или правельно было бы оформить дарственную от бабушки и дочки на внука? Что б второй дочке нечего не досталось !

Если говорить именно о наследстве — то никаких законных способов обойти право на обязательную долю нет

Но если сейчас бабушка подарит квартиру внуку — то эта квартира не войдёт в состав бабушкиного наследства и полностью достанется внуку. Так что если есть цель передать права на кваратру полностью внуку, то следует заключить договор дарения

При этов в договоре вы можете предусмотреть свое право на пожизненное проживание в подаренной квартире на всякий случай

ПЕТР
Клиент, г. Москва

А ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

ПОДСКАЖИТЕ А ДОГОВОР ДАРЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ НОТАРИУС?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Петр! Согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поскольку вторая дочь бабушки является нетрудоспособной (раз получает пенсию), то она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Нотариус дала Вам верную консультацию.

В этом случае лучше оформить договор дарения доли бабушки внуку.

ПЕТР
Клиент, г. Москва

ПОДСКАЖИТЕ А ДОГОВОР ДАРЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ НОТАРИУС?

Да, он подлежит обязательному удостоверению нотариусом, т.к. дарится доля в праве собственности.