Как уведомить ответчика, если он не получает письмо?

Добрый вечер. Подскажите с 1 октября новые требования к подаче исковых заявлений, что я должен уведомить ответчика. Я отправил письмо, но ответчик не получает его. Возможно намерено не идёт на почту. Как быть в этом случае? Хочу подать на развод, а не могу без этого уведомления.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

В ст. 132 ГПК РФ говорится что уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По смыслу данной статьи можно приложить документы подтверждающие направление другим лицам иска. Факт направления, а не вручения подтверждается почтовой  квитанцией и описью вложения.

3 октября подавал иск с квитанцией и описью. Его приняли к рассмотрению.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

По смыслу ст. 132 ГПК РФ необходим сам факт того что вы направили другой стороне копию искового заявления с приложен. док., а не факт его получения другой стороной, надо направлять заказным письмом с уведомлением

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. Я отправил иск, заказным письмом с уведомлением, но без описи. Даже не подумал об этом и в суд когда звонил не сказали. Страшно ли это? Примут без описи?

Попробуйте сдать, пока практика еще не сложилась, на усмотрение судьи.