Можно ли на уровне закона оформить порядок использования бюджета супругами?

У нас с мужем смешанный бюджет (есть общий котёл, но у каждого остаются личные деньги).

Как узаконить такой бюджет?

Если я приобрету что-либо на собственные деньги (например, недвижимость), без использования денег мужа, будет ли это совместно нажитым имуществом?

, Татьяна, г. Москва
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если нет брачного договора, то будет.Вот цитата из гк рф

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов:
 «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.»Соответственно вам надо либо заключать брачный договор, либо же просить кого либо, кому сильно доверяете оформить недвижимость сначала на себя, а после этого написать дарственную на ваше имя

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Пи разделе имущества при разводе изначально все имущество супругов, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, кроме имущества полученного одним из супругов по безвозмездной сделки (дарение, наследство). Чтобы закрепить право собственности на какое-либо имущество, приобретенное в браке, за конкретным супругом необходимо составить брачный договор и в нем все указать.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна. Вы можете составить соглашение и заверить его  у нотариуса. Такой документ станет важной деталью в процессе раздела имущества.

Удачи Вам.