Как решить вопросы по смене собственника организации?

Вопрос по поводу смены собственника бизнеса и генерального директора. Сколько занимает процесс по времени. Как это лучше сделать и на какие моменты обратить внимание?

, Алексей, г. Москва
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Можно оформить сделку купли-продажи доли и смену директора у нотариуса — минусом будет цена вопроса.

Либо

1. ввести нового участника и сменить директора (регистрация 5 рабочих дней) — формы 13001, 14001, решение, госпошлина, изменение в устав

2. вывести старого участника (регистрация 5 рабочих дней) — заявление о выходе, форма 14001, решение

Срок регистрации изменений примерно 3 недели с момента начала процедуры.

При выходе участника, старый участник оформляет нотариально заявление о выходе, и если есть супруг (супруга), то участник оформляет у нотариуса согласие супруга (супруги).

Формы 13001 и 14001 заверяются нотариально. При подаче формы 13001 -  госпошлина в размере 800 рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Антон добрый день. Подскажите если на человеке которого я планировал сделать новым собственником уже есть 2 компании и ИП можно ли на него переоформить третью или есть реальный риск что откажут? Обе компании собственником которых он является имеют схожу сферу деятельности.

Добрый день! Законодательно ограничений по количеству организаций, которые может зарегистрировать один человек нет. Но в зависимости от специфики работы ФНС в вашем регионе, вопросы могут возникнуть. Но по такому основанию отказать в регистрации вам не могут.