8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность отменить судебное решение и провести суд в моем присутствии?

Добрый вечер, в 2018 году уволили по сокращению штатов из МВД, тогда же прекратила платить кредит, где то в феврале месяце 2019 г. провели судебное заседание о взыскании с меня кредита, однако уведомления о представшем процессе я не получала, 15.10.2019г. Судебными приставами арестованы счета куда приходит военная пенсия и пособия на 3-го ребёнка, ему сейчас годик. Есть ещё 2 детей 10 и 8 лет. Есть ли возможность отменить судебное решение и провести суд в моем присутствии?

16 октября 2019, 16:24, анна, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Уважаемая Анна! Решение суда было заочное? Дело рассмотрено в заочном производстве?

Если решение было заочное, то согласно ст. 242 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если Вы не были надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства, и о решении узнали только с момента снятия денежных средств со счетов в банке, то Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене заочного решения, и одновременно с этим подать заявление об отмене заочного решения.

16 октября 2019, 16:41
1
0
1
0

Кроме того, как обычное решение суда, так и заочное решение могут быть обжалованы в апелляционном порядке согласно ст. 320 ГПК РФ, в том числе и по мотивам ненадлежащего извещения ответчика о месту и времени судебного разбирательства. Однако, одновременно с апелляционной жалобой необходимо подать заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования на основании ст. 112 ГПК РФ с указанием того, что срок пропущен по уважительной причине, т.к. Вы не знали о состоявшемся решении суда:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
16 октября 2019, 16:48
Судебными приставами арестованы счета куда приходит военная пенсия и пособия на 3-го ребёнка, ему сейчас годик.

анна

Согласно ст. 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве» Обращение взыскания не допускается на

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу РОСП, а в случае отказа в отмене постановления судебного пристава-исполнителя, обжаловать в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

16 октября 2019, 16:54
Консультация юриста бесплатно
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Анна.

Скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ о взыскании с вас задолженности по кредитному договору. Это упрощённая процедура взыскания при которой стороны не вызываются в суд. Однако в случае если вы с данным судебным приказом не согласны, то вы в праве в течении 10 дней с момента получения приказа подать на него свои возражения и он будет отменён. Банк тогда будет вынужден обратиться в суд в общем (исковом) порядке и тогда судебное заседание будет проведено с вашим участием где вы сможете подать свои возражения которые будут учтены судом, чего вы лишены при вынесении приказа.

Ст. 128 ГПК РФ, Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
16 октября 2019, 16:46
1
0
1
0

получите у пристава судебный акт на основании которого было возбуждено исполнительное производство (попросите указать на нем отметку с датой вручения его вам, чтобы доказать факт того что сроки вами не пропущены), если это судебный приказ, то мировому судье в течении 10 дней подаёте возражения, если это заочное решение, то в суд в течении 7 дней заявление об отмене заочного решения.

Судом будет вынесено определение на основании которого будет окончено исполнительное производство.

16 октября 2019, 16:54
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Для верной и квалифицированной консультации и чтобы не давать Вам не нужной информации, следует понимать следующие обстоятельства

1. Какой судебный акт вынесен в феврале 2019 г (судебный приказ, заочное решение суда, решение суда). соответственно и порядок отмены/обжалования для них разный.

2. Какой адрес Вы указывали при заключении кредитного договора и совпадает ли он с тем, по которому Вы проживали на момент вынесения судебного акта в феврале 2019 г.

Важно понимать, исполнил ли суд свою обязанность по надлежащему извещению Вас в соответствии со ст.113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчикиизвещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.


4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

16 октября 2019, 16:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Случайно узнала о судебном заседании по иску от банка на умершего мужа. Идти или нет? Можно ли потом отменить судебное решение?
Муж умер почти через 3 года назад. За последние 4 месяца на его имя несколько раз приходили извещения о заказных письмах без указания от кого, я не получала. Случайно обнаружила на сайте суда что на него подал иск банк по задолженности (кредитная карта). Причем на последнем судебном заседании в качестве ответчиков указаны он, я и его мать (наверное, после установления факта смерти). И новое судебное заседание через несколько дней. Про кредит я не знала, каких-либо требование от банка не поступало, извещений на мое имя о явке в суд как ответчику не приходило. Также я поменяла фамилию и как ответчик я фигурирую под старой фамилией. Из наследства 1/4 однокомнатной квартиры (единственное имущество). О кредите не знала, документов нет, сумму задолженности не знаю. Что мне делать? Приходить ли в суд? Если не приду - смогу ли я отменить судебное решение на основании факта что меня не уведомили (раз я ответчик) и отменить неустойки, штрафы и т.д. (не зря же банк ждал 3 года). В моих интересах конечно вообще не платить или максимально снизить сумму взыскания. Если приду в суд -нет никаких документов, у меня другая фамилия. И заседание через несколько дней. Подскажите как лучше поступить.
20 февраля, 05:55, вопрос №2990781, Елена, г. Воронеж
25 ответов
Гражданское право
Хотелось узнать могу ли я отменить судебное решение, сколько у меня времени на отмену судебного решения, и как мне узнать что это за судебное дело
23.12.20.в.личном кабинете в гос.услугах обнаружила что у меня какое то судебное взыскание, дело переданные приставам, Пока я не могу понять что такое АВС которое подало на меня в суд. Хотелось узнать могу ли я отменить судебное решение, сколько у меня времени на отмену судебного решения, и как мне узнать что это за судебное дело. В суд меня не приглашали. И какое заявление нужно написать чтобы мне выдали дело или копию в суде
04 января, 04:32, вопрос №2953433, Трозалия, г. Оренбург
2 ответа
Уголовное право
Есть ли возможность досрочно избавить себя и инспектора от моих похождений в инспекцию?
Нахожусь на ограничении свободы по ст 80. Есть ли возможность досрочно избавить себя и инспектора от моих похождений в инспекцию? Осталось 4 отметки.
20 ноября 2020, 18:15, вопрос №2916428, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать в данной ситуации и есть ли возможность отменить решение суда?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, 5 лет назад меня уволили с работы, из-за задержки платежа по кредиту, мне начали звонить на работу, причём напрямую главному бухгалтеру холдинга и компрометировать меня в глазах моего работодателя. И как «нестранно» это сработало, меня уволили из-за потери доверия в связи с тем, что я напрямую отвечал за значительные материальные процессы. Данна ситуация меня очень сильно задела и поддавшись эмоциям, я решил плюнуть и больше вообще не платить этот кредит. Но это все лирика. Далее случилось следующее, спустя 5 лет, а то есть в эту пятницу 6.12.2019, я получаю сообщение от сбербанка о том что на все мои счета наложен арест и с них удерживаются деньги по исполнительному листу, ооо «....что-то там»( коллекторское агенство), я не сном не духом знать не знал не о каком суде и тем более об исполнительном листе, на сайте судебных приставов данных о решении суда тоже нет, в госуслугах тоже не отражено, дело было начато 25.07.19 а решение вынесено 29.07.19, никаких уведомлений и даже намёка на судебное разбирательство. Что делать в данной ситуации и есть ли возможность отменить решение суда?
08 декабря 2019, 22:40, вопрос №2614108, Макс, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли мне отменить судебное решение?
Здравствуйте! У меня с банковской карты (не зарплатная) была списана сумма, позвонила в банк, сказали что наложен арест, зашла на сайт ФССП и увидела, что 05.09.19 был выписан исполнительный лист районным судом, 07.10.19 выписано постановление приставами в сумме 143000, никаких извещений, писем с копией судебного решения не получала. Предистория: немного ранее на меня подавал в суд сбербанк (невыплата по кредитной карте), был судебный приказ, который я отменила, т. к. хотела чтобы судебное заседание проходило в моем присутствии. Вопрос 1. Можно ли мне отменить судебное решение (исполнительный лист)т. к. я якобы не знаю кто и за что на меня подали. Либо сразу указать, что не согласна с суммой и прошу рассмотреть в моем присутствии? 2. Платить все равно придётся, но чтобы уменьшить ежемесячные платежи хотя бы до 25% с зарплаты, как мне сообщить об этом суду?
07 ноября 2019, 13:26, вопрос №2579474, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2019