Как быть, если не платят вознаграждение по агентскому договору?

Я устроился на работу по расклейке листовок, подписал агентский договор (НЕ ТРУДОВОЙ) по распространению рекламных материалов с организацией. Мы с работодателем из разных городов. Договор, подписанный со стороны работодателя не получил. После выполнения работы, работодатель мне не выплатил вознаграждение (срок оплаты по договору истёк). Хочу подать иск против него. Возможно ли это, ведь договор подписан не был? Можно ли применить 67.2 ТК РФ, что неоформленный договор является действительным, если я приступил к работе с разрешения работодателя, что было? Можно ли подать в суд по моему месту жительства, согласно 29.6 ГПК РФ? Освободят ли меня от пошлины за суд?

Уточнение от клиента

Уточните, были ли в моем случае гражданско правовые отношения, если договор со стороны работодателя подписан не был. Сохраняется ли возможность получить выплату вознаграждения через суд?

, Фёдор, г. Йошкар-Ола
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. У вас не было трудовых отношений, а имели место гражданско правовые отношения об оказании услуг по агентскому договору ( ст. 1005 ГК РФ), поэтому трудовое законодательство, в том числе и ст. 67 ТК РФ здесь не применима.

2. У вас речь идет об обязанности принципала выплатить вам вознаграждение по агентскому договору ( ст. 1006 ГК РФ).

5. Поэтому у вас нет права выбора посудности в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, иск вы должны подавать по месту нахождения ответчика

Фёдор
Клиент, г. Йошкар-Ола

Уточните, были ли в моем случае гражданско правовые отношения, если договор со стороны работодателя подписан не был. Сохраняется ли возможность получить выплату вознаграждения через суд?

Дело в том что у вас не было работодателя, вас был принципал, т.е. агентский договор (ГПХ). И вам надо обрщаться в суд с заявлением об установлении факта выполнения работ по гентскому договору, вот примерно так, как в указанном решении суда (здесь о договоре подряда)

https://sudact.ru/regular/doc/YqaEmM3JUxbZ/