Подлежат ли указанные лица привлечению к ответственности?

Если можно с обоснованием и с ссылкой на нпа: ГРАЖДАНИН К. И Л. рядом со зданием детской библиотеки находились с плакатом на котором было написан гомосексуалистский текст. Они были задержаны сотрудниками внутренних органов. Есть ли в составе правонарушения? Подлежат ли указанные лица ответственности?

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ, в данном случае имеет место пикетирование-

пикетирование — форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации, а также быстровозводимые сборно-разборные конструкции

Для пикета разрешений не требуется, и если на плакате не были никаких оскорбительных надписей, то и нет нарушения закона