Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я обучался в колледже в 2011 году, но не пользовался в нём отсрочкой

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я обучался в колледже в 2011 году, но не пользовался в нём отсрочкой, то могу ли я воспользоваться ею впервые если опять поступлю в колледж в этом году на очное отделение? Или нет? Спасибо заранее!

, Андрей, г. Якутск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Конечно можете, на основании пп.«а», п.2, ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в: <...>

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз<...>

Таким образом, если ранее призывная комиссия (предоставление отсрочки входит только в её компетенцию, согласно п.6 ст. 28 того же закон) ранее не выносила решение о предоставлении вам отсрочки, то вы имеете на нее право.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Право на отсрочку предусмотрено ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абз 7  подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абз. 9 подпункта.

Поскольку Вы еще не использовали право на получение отсрочки, то Вы вправе ею воспользоваться при условии обучения согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ