Имеет ли право на долю в квартире бывшая жена, если она за неё не платит, и квартира куплена маме?

Добрый день. Вопрос такой квартиру брали в браке маме. Порно развелись с женой за ипотеку платит мама. Так вот имеет ли право на долю в квартире бывшая жена если она за неё не платит.

, Вадим, г. Междуреченск

Вадим, добрый вечер!

Если собственником квартиры, заемщиком по договору является мама, то квартира принадлежит на праве собственности ей. Ваша бывшая супруга не имеет право на долю в квартире. Она может потребовать от Вашей мамы вернуть деньги, предоставленные ею для покупки квартиры (внесения взноса) как неосновательное обогащение. Но, если мама докажет, что денежные суммы предоставлены во исполнение несуществующего обязательства и супруга знала об отсутствии обязательства, то супруга деньги вернуть не сможет.