Имеет ли право на долю в квартире бывшая жена, если она за неё не платит, и квартира куплена маме?

Добрый день. Вопрос такой квартиру брали в браке маме. Порно развелись с женой за ипотеку платит мама. Так вот имеет ли право на долю в квартире бывшая жена если она за неё не платит.

, Вадим, г. Междуреченск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый вечер!

Если собственником квартиры, заемщиком по договору является мама, то квартира принадлежит на праве собственности ей. Ваша бывшая супруга не имеет право на долю в квартире. Она может потребовать от Вашей мамы вернуть деньги, предоставленные ею для покупки квартиры (внесения взноса) как неосновательное обогащение. Но, если мама докажет, что денежные суммы предоставлены во исполнение несуществующего обязательства и супруга знала об отсутствии обязательства, то супруга деньги вернуть не сможет.