Куда жаловаться, если магазин не выдаёт подменный товар?

Ситуация: Сломался планшетный компьютер и был сдан в ремонт по гарантии . Магазин отказывается выдать подменный товар с анологичными потребительскими свойствами на время ремонта. Входит ли планшет в список подменных товаров? И что делать дальше?

, Светлана, г. Курган
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, планшет не входит в такую категорию товаров, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» пишите заявление о предоставлении подмены на период ремонта. Отказ можно будет признать незаконным в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Планшет в данный перечень не входит, поэтому можете настаивать на своем.

Перечень  товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Начиная с 4-го дня продавец уплачивает пени за каждый день просрочки в размере 1% цены планшета.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей» (ст. 20, 23).

С уважением,