Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли выводить землю из жилой в комерческую?

Здравствуйте, сегодня ко мне приходили люди из государственного земельного надзора, и вручили извещение о проведении проверки соблюдения земельного законодательства и о возможном составлении протокола об административном правонарушении. Дело в том, что я в моем жилом частном доме произвожу пошив одежды на заказ(оказание услуг по пошиву на дому),являюсь индивидуальным предпринимателем, плачу налоги и т.д.,как мне пояснили сотрудники этой службы: я должна выводить землю из жилого назначения в коммерческое ,потому что это ателье.Да я повесила на доме вывеску "Ателье",но работаю одна на бытовых швейных машинах,и помимо всего, комнаты где я произвожу пошив и прием заказов используются в личных бытовых целях(сушка личного белья, глаженье, хранение бытовых вещей), подскажите пожалуйста ,действительно ли мне придется платить штраф за ненадлежащее использование земли ,и выводить землю под этими комнатами в нежилое помещение? p.s. К тому же на втором этаже над этими комнатами находятся жилые спальни. С уважением Елена Владимировна!

11 Октября 2013, 20:18, вопрос №255186 Елена Владимировна, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена Владимировна!

    Да, если помещение в доме, принадлежащем Вам на праве собственности, Вы используете в коммерческих целях, то земельный участок, занятый под эти помещением, должен быть переведен для использования в коммерческих целях. То есть, Вы должны изменить назначение использования земельного участка. Но Вы можете одно из помещений дома, например, кладовую или другие подсобное помещение именовать мастерской по пошиву одежды и под ним изменить назначение использования земли. Пока Вы этого не сделаете, Вас будут привлекать к административной ответственности. 

    11 Октября 2013, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Столбунов Андрей

    Измените назначение земли под свободными 20 кв.м. Вашего участка рядом с домом, поставьте туда бытовку с вывеской и работайте дальше. А то надоест заниматься ИП придется обратно потом менять.

    11 Октября 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats