Получение гражданства в упрощенном порядке после 3 лет брака с гражданином РФ

Добрый день! Я явлюсь гражданином России, моя жена гражданка Армении, в браке мы 3 года, у нас 2 совместных детей, которые являются гражданами России. В России она живет 5 лет на основании трудового договора, хотя последние 3 года находится в декрете. РВП и ВНЖ нет, каждый год оформляем регистрацию на 1 год.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, В пункт 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Изходя из этого я делаю вывод что мы можем подать на гражданство без РВП и ВНЖ. Скажите это правильно? Какие еще есть моменты которые нам нужно сделать чтобы подать на гражданство?

  • IMG_1571226805993
    .jpg
, Гагик Арутюнян, г. Балаково
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйтте, уважаемый клиент сайта! Это не совсем так.В соответствии с изменениями в Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», которые вступают в силу в начале ноября, ваша жена имеет право получить ВЖН, минуя стадию РВП.

Но получение ВНЖ никто не отменял, так как в статье 14 которую вы цитируете определено, что она имеет право получить гражданство-

без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13

То есть ей не требуется проживать 5 лет по ВНЖ.=, а сразу после получения ВНЖ она сможет подать документы на гражданство РФ.

Гагик Арутюнян
Клиент, г. Балаково

Спасибо за ответ! Но что касается упрошенного порядка получения ВНЖ, там разве не такие указаны условия, чтобы супруг был мертв или не дееспособным, и тому подобное?

И еще есть ведь закон согласно которого можно подать на гражданство имея только РВП, минуя ВНЖ. Если не ошибаюсь это в случае когда она является специалистом и работает… или что то такое.

С начала ноября вступают в силу новоые дополнения, в частности,  в ст. 8 ФЗ «О гражданстве», что —

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

 иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя),сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

А  вас- дети граждане РФ и постоянно проживают в РФ.