Как можно арендовать участок, находящийся в праве бессрочного пользования?

Если на интерисуемой меня территории находится другое юридическое лицо, без аренды, а с правом бессрочного пользования, документом 1985 года, может ли моё юридическое лицо заключить на него аренду с администрацией? И как это делается?

, Наталья Старченко, г. Сочи
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В силу пункта 3 статьи 269 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации. Запрет на отчуждение указанных земельных участков их владельцами, обладающими лишь правом постоянного (бессрочного) пользования, означает изъятие соответствующих земель из оборота на период сохранения данного права.

Иными словами, заключить договор аренды с администрацией и (или) с лицом обладающим этим правом не получится.