Каковы шансы оставить детей у воспитывающего отца?

2 месяца назад гражданская жена брата уехала оставив 5-месячных детей, за это время ни разу никак не помогала, пособия детей не отправляла, раз в месяц пьяная звонит и угрожает забрать детей и снова пропадает, в последнем разговоре сказала что дети не от него, сами сдали на днк тест, результат: отцовство исключено, но брат категорически не хочет отдавать детей т.к. у детей проблемы со здоровьем, у матери нет определенного места жительства и где она сейчас нам неизвестно. Каковы шансы оставить детей у воспитывающего отца? С чего начать и что делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

2 месяца назад гражданская жена брата уехала оставив 5-месячных детей, за это время ни разу никак не помогала, пособия детей не отправляла, раз в месяц пьяная звонит и угрожает забрать детей и снова пропадает

Шансы в такой ситуации есть и весьма неплохие. Отцу  в начале необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства, они проведут соответствующую проверку, все зафиксируют актом копию которого также вручат отцу.

После этого обратиться в суд и  решать вопрос о лишении матери родительских прав, основания исходя из самого вопроса видимо для этого тоже найдутся, также при при наличии установленных законом оснований, в дальнейшем определить в судебном порядке место жительства детей с ним.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
http://www.consultant.ru/docum...

Проверку орган опеки и попечительства проведет в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих
об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях… уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов… при создании действиями или бездействием родителей условий… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом орган опеки и попечительства также будет участвовать в судебном разбирательстве,  а учитывая то, что он проведет проверку по его заявлению  и все оформит своим актом, и если в рамках проведенной проверки все указанные в вопросе обстоятельства будут подтверждены, орган опеки и попечительства поддержит требования и позицию отца детей в суде, что увеличивает его шансы на положительный для него исход судебного разбирательства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать подаст иск об оспаривании отцовства, детей она заберет, а отец перестанет считаться отцом и, скорее всего, не сможет доиться даже общения с детьми.

В судебной практике был похожий прецедент, мать оставила ребенка отцу, потом захотела забрать, он отказался его возвращать. Отцовство было оспорено и ребенка забрали. В итоге отец дошел до ЕСПЧ, который признал его право на общение на правах родственника. Но по моей информации, реализовать его он так и не смог.

Если мать подаст иск об оспаривании отцовства или биологический отец подаст иск об установлении отцовства, шансы у отца добиться проживания с детьми равны нулю, он будет лишен самого основания возникновения родительских прав — происхождения детей. Уклонение от участия в экспертизе в силу ст. 79 ГПК РФ не поможет. Отказ вернуть детей в случае оспаривания отцовства может закончиться уголовным делом.

Тем не менее, имеет смысл подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, получить его на руки, собирать доказательства оснований для лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса), заниматься детьми.

С уважением, Андрей Козырев