8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каковы шансы оставить детей у воспитывающего отца?

2 месяца назад гражданская жена брата уехала оставив 5-месячных детей, за это время ни разу никак не помогала, пособия детей не отправляла, раз в месяц пьяная звонит и угрожает забрать детей и снова пропадает, в последнем разговоре сказала что дети не от него, сами сдали на днк тест, результат: отцовство исключено, но брат категорически не хочет отдавать детей т.к. у детей проблемы со здоровьем, у матери нет определенного места жительства и где она сейчас нам неизвестно. Каковы шансы оставить детей у воспитывающего отца? С чего начать и что делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анастасия.

2 месяца назад гражданская жена брата уехала оставив 5-месячных детей, за это время ни разу никак не помогала, пособия детей не отправляла, раз в месяц пьяная звонит и угрожает забрать детей и снова пропадает

Шансы в такой ситуации есть и весьма неплохие. Отцу в начале необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства, они проведут соответствующую проверку, все зафиксируют актом копию которого также вручат отцу.

После этого обратиться в суд и решать вопрос о лишении матери родительских прав, основания исходя из самого вопроса видимо для этого тоже найдутся, также при при наличии установленных законом оснований, в дальнейшем определить в судебном порядке место жительства детей с ним.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
http://www.consultant.ru/docum...
1
0
1
0

Проверку орган опеки и попечительства проведет в рамках Приказа

МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2019 года N 4



О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих
об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях… уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов… при создании действиями или бездействием родителей условий… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом орган опеки и попечительства также будет участвовать в судебном разбирательстве, а учитывая то, что он проведет проверку по его заявлению и все оформит своим актом, и если в рамках проведенной проверки все указанные в вопросе обстоятельства будут подтверждены, орган опеки и попечительства поддержит требования и позицию отца детей в суде, что увеличивает его шансы на положительный для него исход судебного разбирательства.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Если мать подаст иск об оспаривании отцовства, детей она заберет, а отец перестанет считаться отцом и, скорее всего, не сможет доиться даже общения с детьми.

В судебной практике был похожий прецедент, мать оставила ребенка отцу, потом захотела забрать, он отказался его возвращать. Отцовство было оспорено и ребенка забрали. В итоге отец дошел до ЕСПЧ, который признал его право на общение на правах родственника. Но по моей информации, реализовать его он так и не смог.

Если мать подаст иск об оспаривании отцовства или биологический отец подаст иск об установлении отцовства, шансы у отца добиться проживания с детьми равны нулю, он будет лишен самого основания возникновения родительских прав — происхождения детей. Уклонение от участия в экспертизе в силу ст. 79 ГПК РФ не поможет. Отказ вернуть детей в случае оспаривания отцовства может закончиться уголовным делом.

Тем не менее, имеет смысл подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, получить его на руки, собирать доказательства оснований для лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса), заниматься детьми.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы шансы оставить детей у отца при отрицательном тесте ДНК?
Гражданская жена брата ушла два месяца назад бросив пятимесячных детей, за это время ни разу не отправляла пособия и никак не помогала, раз в месяц звонит пьяная угрожает забрать детей и снова пропадает. Сами сделали ДНК на отцовство, результат: отцовство исключено, но брат категорически не хочет отдавать детей т.к у них проблемы со здоровьем, мать без определенного места жительства, неизвестно где она живет. Каковы шансы оставить детей у отца?
, вопрос №2551736, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Шансы оставить ребенка с отцом, если мать не занимается воспитанием второго ребенка
Каковы шансы оставить ребенка у себя(отец),если он прописан у меня,ходит в хороший садик по прописке, в перспективе рядом не последний лицей в городе. Живу с родителями(оба работают,не алкаши и тд и тп.) , дома имеется всё и даже больше для хорошей жизни и воспитания ребенка. Единственное, что работаю не официально,но зп достойная,с содержанием ребенка проблем нет. Мать ушла, живет в области, не у себя, имеет второго ребенка девочка 8 лет,которого бросила на своих родителей в деревне (Появляется там очень редко).деньгами особо не помогает, бывает за школу не чем платить. Имеет 3 кредита(около 10 тысяч платить в месяц ей нужно) при зарплате в 11 тясяч. Лишилась водительских прав второй раз, за управление в нетрезвом виде. Дошли слухи, что хочет забрать сына( 3 года) всё время жил со мной,до и после расхода к себе, только не понятно почему одного.
, вопрос №1938626, Александр, г. Калининград
4 ответа
Семейное право
Каковы шансы оставить ребенка с отцом при разводе?
Супруга подала на развод. Есть ребенок-инвалид (6 лет) и квартира, купленная в браке. Брачного договора нет. Супруга нигде не работает, у нее нет никакого имущества. Живет на съемной квартире. Нет ни одного родственника, проживающего на территории РФ. Супруга получает соц. выплаты по уходу за ребенком – порядка 5 тыс. руб. в месяц. Со своей стороны, имею постоянную, стабильную, хорошо оплачиваемую работу с белой зарплатой. Рабочих дней всего 10 в месяц, поэтому у меня есть достаточно свободного времени чтобы уделять его ребенку. Имеется 2 квартиры в собственности, одна из которых куплена до брака. А также мои родственники проживают в соседнем доме - мама и бабушка. Т.е. есть люди, которые в случае чего, к примеру болезни, всегда присмотрят за ребенком. Ребенок ходит в детский сад. Собственно, вопрос: есть ли у меня шансы, что при разводе суд решит оставить ребенка отцу? Если есть шансы, то какие?
, вопрос №1799951, Владимир, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Каковы шансы оставления детей с отцом при нотариальном отказе матери?
Ситуация сложная - в семье два несовершеннолетних ребенка 4 и 6лет. Супруги живут в России, но оба официально не трудоустроены. На детей оформили нотариальную доверенность на бабушку, которая живет в Казахстане и отправили детей к ней на 1год. Теперь мать хочет совсем отказаться от детей, а отец планирует переехать в Казахстан и воспитывать детей вместе с бабушкой. Вопрос - Есть ли шанс что при подаче на развод суд оставит детей с отцом при нотариальном отказе матери от детей, учитывая что дети будут воспитываться в другом государстве отцом и бабушкой?
, вопрос №1761670, Анастасия, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Каковы шансы оставить ребенка у себя, если мама ребенка не работает?
Доброго времени суток!У меня такая проблема, ушла жена с ребенком, уехали в другой город, дочке 6 лет, жена препятствует общению с ней, мы пока ещё в браке, жена скрывает место проживания, скрывает детский сад куда ходит ребенок, ребенок постоянно тянулся ко мне, очень скучает, но мама запрещает ей спрашивать обо мне, мама не работает, живет неизвестно с кем. Что мне делать и есть ли шансы оставить ребенка у себя?
, вопрос №1371342, Олег, г. Омск
5 ответов