Имеет ли школа право принуждать/обязывать учеников приезжать раньше, чем запланирована учебная деятельность?

В нашей школе ввели обязательные дежурства с 7:20.

Многим приходится ездить с дальних районов. Следовательно Подъем в 5:30 не устраивает никого, особенно обучающихся 9-х классов, ибо из-за подготовки приходится поздно ложиться.

Были ссоры с преподавателями о том, чтобы дети из дальних районов приезжали позже, на что, всё получили ответ, что это обязательно по уставу школы. Просьбу указать этот пункт в уставе или сам устав, проигнорировали.

Вопрос : Имеет ли школа право принуждать / обязывать учеников приезжать раньше, чем запланирована учебная деятельность?

, Снежа, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы. В данном случае ученик обязан посещать уроки, то есть прибыть в школу к началу занятий (уроков). Обязывать учеников приезжать в школу раньше начала учебных занятий администрация школы не в праве. По этому поводу можете написать жалобу как на имя директора школы так и в департамент образования и в прокуратуру.