Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Скриншот как доказательство

Против меня возбуждено уголовное дело по статье282 .Доказательством обвинения является скриншот .Вопрос - как должен быть оформлен скриншот чтобы он имел законную силу ?И есть ли какие либо требования к скриншотам в УПК?

14 Октября 2013, 20:46, вопрос №255162 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

        Требований у скриншотам в УПК РФ не имеется. Но доказательством могут и признать. Исходит будут из общих условий для доказательств-допустимость, относимость.

          Оформлять  должны составив протокол осмотра с участием понятых, сделав распечатку, затем приобщить к делу. 

    Статья 74. Доказательства[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

           
    14 Октября 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласно статьи 84 Уголовно процессуального кодекса РФ  «Иные документы»

    1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
    2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.


    Статья 86. Собирание доказательств

    1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Никаких препятствий для приобщения скриншота в качестве доказательств УПК РФ не содержит.
    15 Октября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats