Скриншот как доказательство

Против меня возбуждено уголовное дело по статье282 .Доказательством обвинения является скриншот .Вопрос - как должен быть оформлен скриншот чтобы он имел законную силу ?И есть ли какие либо требования к скриншотам в УПК?

, Юрий, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

    Требований у скриншотам в УПК РФ не имеется. Но доказательством могут и признать. Исходит будут из общих условий для доказательств-допустимость, относимость.

      Оформлять  должны составив протокол осмотра с участием понятых, сделав распечатку, затем приобщить к делу.

Статья 74. Доказательства[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Согласно статьи 84 Уголовно процессуального кодекса РФ  «Иные документы»

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.
2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Никаких препятствий для приобщения скриншота в качестве доказательств УПК РФ не содержит.