Должна ли я заплатить за ремонт в таком случае?

У меня такой вопрос, живу я в общежитие, нас в комнате 4 девушки, я зашла в комнату а на выход ко мне шла другая девушка, на выход мы друг друга не видели и столкнулись, у неё упал телефон и треснуло стекло. Есть ли в этом моя вина? И должна ли я заплатить ей за ремонт, если телефон упал из её же рук? А её мама сказала чтобы я оплатила ремонт.

, Таня Островская, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, в данном случае Вы ничего не обязаны платить, так как Вашей вины в причинении ущерба нет (статья 1064 ГК РФ). Так что можете отправить ее в суд, пусть через суд пробует взыскать и доказать законность своих требований. На мой взгляд у нее шансов нет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.