Может ли бывшая жена отсудить алименты, если уже была беременна до вступления в брак?

Женился на беременной девушки и взял ее с ребенком. В свидетельстве о рождении я отец. Через 3года расходимся, может ли она отсудить с меня алименты. ?

, Игорь, снт. Днепр
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте, поскольку формально отцом считаетесь именно Вы, то да мать ребенка может требовать от Вас выплату алиментов, единственный способ избежать уплаты алиментов в данном случае это подать иск об оспаривании отцовства, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.